RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Россия для вторжения в Украину может использовать пять направлений: озвучен тревожный прогноз

Россия может вторгнуться в Украину с пяти основных направлений. Кроме того нельзя полностью исключить и нападение государства-агрессора со стороны Беларуси. Таким образом 65% украинской границы особенно уязвимы к нападению оккупантов. Также вторжение возможно и на 35% западной границы.

Об этом со ссылкой на выступление главы Службы безопасности Украины Ивана Баканова на форуме "Украина 30" сообщает "Сегодня".

По словам главы СБУ, несмотря на некоторое уменьшение военной угрозы со стороны России, страна-агрессор отвела только часть войск, которые находились в Крыму.

"Боевой и численный состав ударной группировки России вдоль границы Украины и на оккупированной территории Крыма составляет около 100 тысяч человек – это по состоянию на сейчас. Танки, боевые самолеты, корабли, вертолеты, батальонно-тактические группы, группы ракетных войск и артиллерии", – сказал Баканов.

Также он отметил пять основных направлений, где существует угроза нападения России, а также еще одно возможное – с территории Беларуси:

  • Сиверское оперативное направление - под ударом Сумская и Черниговская области;
  • Слобожанское - Харьковская область;
  • Донецкое - Донбасс;
  • Южногбугское (из Приднестровья) - Одесская область;
  • Крымское - Херсонская область и все азово-черноморское побережье Украины.

Баканов заявил, что 65% украинской границы уязвимы, и призвал не терять бдительность на западных рубежах, которые составляют оставшиеся 35%.

С его слов, Россия активно использует и подпитывает националистические движения в странах, чтобы влиять на ситуацию в Украине. В подтверждение своего мнения глава СБУ привел пример Венгрии.

Ранее дипломат Василий Филипчук назвал два фактора, допускающие полномасштабное вторжение России в Украину.