RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Завершение войны на Донбассе и конец "эпохи олигархов": главные тезисы большой пресс-конференции Зеленского

В четверг, 20 мая, прошла большая пресс-конференция президента Украины Владимира Зеленского об итогах его работы на посту главы государства за два года и первоочередных задачах на ближайшее время.

"Апостроф" собрал главные тезисы Владимира Зеленского, высказанные на пресс-конференции.

О войне на Донбассе

"Так и есть, решение вопроса войны, деоккупация наших территорий, это приоритетный вопрос, он есть и остается. Долго идет этот процесс.... У нас был большой шаг - о прекращении огня... В 10 раз было уменьшено количество обстрелов, раненых, погибших.... Что дальше? Дальше несколько направлений. Мы будем дальше идти в "нормандском формате". Я чувствую поддержку Меркель и Макрона, она знают мое мнение. Я считаю, что они в последнее время послабляют свои позиции в отношении России".

"Мы строим страну без войны. Это зависит от нашей армии, она должна быть мощная, везде, на суше, в воде, в воздухе. Сейчас большие угрозы в киберпространстве".

О борьбе с олигархами

"Называть их фамилии не буду, не боюсь никого. Считаю, что 13 - это по информации секретаря СНБО. Давайте о критериях, и тогда будем понимать, сколько их в Украине. Закон в принципе он готов, но есть несколько деталей. Он появится на следующей неделе. Мы не хотим убить большой бизнес, но мы хотим убить влияние олигархической системы в нашей стране".

"Влияния на массмедиа не будет, на политику, чиновников не может быть. Но если это будет, то эти люди будут получать билет под названием олигарх в специальном реестре. И могут потерять активы, которые находятся за границей. Не благодаря санкциям, а благодаря появлению такого понятия на законодательном уровне как олигарх. Никто никого не убивает, все хотят, чтобы большой бизнес оставался".

"Заканчивается эпоха Медведчука... Эпоха коррупции завершается, мы сделали много шагов вперед. В последнее время начали работать очень мощно и прокуроры, и СБУ, и полиция. Мы видим сегодня были арестованы два главных вора в законе.. По поводу коррупции - мы чистим вертикали, построенные большим бизнесом".

"Мы строим страну без олигархов... Мы строим сегодня страну, которая не ждет только на санкционную политику других стран, которая сама проводит мощную санкционную политику против пропагандистов, контрабандистов, "воров в законе". Мы строим сегодня страну, где все будут равными перед законом".

О "конце эпохи бедности"

"Эпоха бедности - это самое сложное. То, что я до этого сказал, зависит от моей воли и поддержки правоохранителей... Что касается бедности - непросто, не все зависит от меня. Давлю на правительство, чтобы увеличивали минималку, пенсию, им непросто со мной, с наполнением бюджета. Эпоха бедности закончится, когда все будут платить налоги, когда будет дерегуляция, это все будет".

Про Путина и встречу с ним

"У меня времени нет думать о президенте Российской Федерации Владимира Путина. Я думаю только о встрече в том или ином формате, которая может приблизить нас к окончанию войны. Поэтому я очень осторожно отношусь к характеристикам президента РФ. Потому что у меня простая позиция. Если теми или иными словами, просто словами, просто призывами, которые ни к чему не приводят, мы будем увеличивать возможность эскалации, - я потом себе это не прощу. Для меня приоритет - закончить войну. А потом уже поговорим, что и о ком я откровенно думаю".

"Президент России предложил встречу в Москве. Но традиционно такие встречи во время конфликта происходят в месте конфликта или на нейтральной территории. Скажу откровенно, начат разговор между Офисом президента Украины и Российской Федерацией".

О референдумах

"Закон о местных референдумах... Эти референдумы будут чаще по инициативе местных властей. По поводу государственного референдума, я считаю, что сегодня это должен быть самый важный вопрос, который есть сегодня - это ситуация на Донбассе. Я уверен, что через некоторое время, потому что у нас несколько планов по прекращению войны и возвращению наших территорий и людей, мы представим референдум с такой тематикой. Это может быть один из планов, если не сработает другой".

О представителях предыдущей власти

"Новые лица, которые были, они уже состарились и они уже с опытом… Если вы имеете в виду людей с "мощным опытом", как Владимир Гройсман, Арсений Яценюк и Юлия Тимошенко, то таких людей вы не увидите (в команде президента, - "Апостроф").

О втором президентском сроке

"Говорить о втором сроке рано. Еще не прошла даже половина моей первой каденции. Мое желание пойти на второй срок будет зависеть от желания людей (рейтинга). Я хочу быть лучшим президентом, чем предыдущий, а после меня будет еще лучший. Тогда есть шанс, что через 10 лет мы сможем выйти на уровень ЕС и тогда молодежь вернется их нельзя в этом критиковать".

О ротациях в Кабмине

"Это правда, премьер-министр больше не смог работать с министром здравоохранения господином Степановым. Я не вмешивался в эту ситуацию достаточно долгое время, я боялся дестабилизации в ковидное время менять министра здравоохранения. И достаточно долго я был против именно из-за дестабилизации. Осложнения их отношений, я знаю детали - почему, за что. В этой ситуации я был полностью на стороне премьер-министра Украины".

"Господин Криклий остается в действующей команде нашей. К господину Криклию много вопросов нет. Нам надо очень быстро строить страну. Это касается не только дорог. Это касается катастроф на "Укрзализныце", морских портов, государственного авиаперевозчика. Многие вещи, о которых я говорю, они не появились. Это действительно сложно. Вопрос не только к министру, вопрос к его команде. Они должны были это сделать. Я считаю, что они не смогли, не успели. Времени у меня нет".

Зеленский отметил, что в скором времени Криклий получит новую должность. Также в команде президента останется и экс-министр экономики Игорь Петрашко.

"Он будет оставаться в Офисе президента и будет отвечать и координировать земельную реформу и помогать господину Лещенко".

О деле Шеремета

"Я не вмешиваюсь в деятельность правоохранительных органов и суда. Но я знаю детально, что произошло... Доказательств 100-процентных пока нет, что они виновны или невиновны".

Он намекнул, что если будет доказательства, что были обвинены невиновные люди, то возможен разговор с Аваковым о его соответствии занимаемой должности.

"Если обвиняемых в убийстве Шеремета удерживают незаконно – мне не все равно".

"Если бы я 100% верил что это девушка имеет отношение к убийству, я бы с ней не переписывался. Я не знаю кто убил Шеремета. Если бы я знал, я бы все сделал, что бы этих людей арестовали".

"Мне очень жаль, что мы потеряли журналиста. При мне ни один журналист не погиб".

О договоренностях по открытию КПВВ на Донбассе

"Вчера встречались и наконец-то договорились про открытие КПВВ. Это очень важно. Это не самый главный, но один из главных вопросов, который имеет большой гуманитарный аспект. Наконец-то договорились! У нас был серьезный шаг".

О "Большой стройке"

"Дороги должны быть витриной страны. Эта программа, когда я ее закончу? Когда закончатся плохие государственные дороги. Я отвечаю за это качество, я хочу, я давлю, я ставлю вопросы... Благодаря моим "почему" 158 мостов построено. Меня интересуют темы, качество, почему именно те регионы".

Об инвесторах

"Привлекать инвесторов, поверьте мне, очень трудно. Они не хотят рисковать капиталом. У нас есть, к сожалению, рискованные места вдоль контактной линии (на Донбассе, - "Апостроф")".

По его словам, именно по этой причине экономический форум проводили в Мариуполе, чтобы инвесторы видели, что там безопасно. И именно по этой причине он вместе с официальными представителями других стран посещает Донбасс.

Об очищении власти

"Но если они берут взятки, или в чем-то таком принимают участие - давать второй шанс нельзя. Поэтому иногда вы видите серьезные шаги по смене тех или иных людей, чиновников или некоторых депутатов, которые были уволены из партии "Слуга народа".

Он добавил, что перед новыми молодыми депутатами стоит соблазн больших денег, который смогут преодолеть лишь действительно сильные люди.

"Большое сопротивление, большие люди, финансовые группы, многие другие руководители партий - они все говорят с этими молодыми депутатами. Велик соблазн, большие деньги. Сильные люди, их к сожалению, немного. В партии "Слуга народа" все же их больше, чем в других партиях. Я рад, что очистка Рады проходит. Следующий парламент будет еще чище. Это важно".

Напомним, "Апостроф" следил за всеми событиями пресс-конференции Владимира Зеленского в онлайн-трансляции.