RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Убеждал Кремль шантажировать Украину: появилась третья порция скандальных пленок Медведчука

Обнародована новая часть телефонных разговоров человека с голосом, похожим на голос лидера "ОПЗЖ" Виктора Медведчука, в которых он с Кремлем и лидерами боевиков Донбасса обсуждал поставки угля из так называемых "ДНР" и "ЛНР".

Очередную, третью часть "пленок Медведчука", опубликовал Bihus.info.

"И пока власть уверяла, что Украина покупать уголь у боевиков не будет, Медведчук уже два месяца вел переговоры", – сказано в сюжете.

В опубликованных материалах Медведчук якобы говорит в разговоре с заместителем главы правительства РФ Дмитрием Козаком, что Украина будет покупать уголь у боевиков ДНР/ЛНР через фирму посредника, которая потом будет продавать уголь Центрэнерго.

Кроме того, Медведчук предлагал поставлять из Украины на оккупированные территории продовольствие в обмен на уголь, однако в Кремле отказались, сославшись на то, что там нужны деньги. Вместе с тем, по данным Bihus.info, Медведчук убеждал Кремль шантажировать Украину дефицитом угля.

Как утверждают расследователи, деньги за уголь с оккупированных территорий боевикам якобы возила Служба безопасности Украины. Передачу денег контролировал лично Медведчук и первая часть средств была передана боевикам 31 декабря 2014 года, а второй транш планировался на 5 января.

"После передачи денег боевики не отправили уголь в Украину, и перед вторым траншем Медведчуку пришлось просить Москву повлиять на своих марионеток", – говорится в сюжете.

Вмешательство Москвы привело к тому, что уголь все же передали Украине. По данным расследователей, Медведчук получил за свое посредничество в вопросе угля треть миллиарда гривень.

Как сообщал "Апостроф", в предыдущей части "пленок Медведчука" фигурировал его кум Владимир Путин, пятый президент Украины Петр Порошенко, олигарх Ринат Ахметов и боевики ОРДЛО.