RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

"Иначе мы это не остановим": Бужанский засветил переписку о скандальном законопроекте, фото

Нардеп от партии "Слуга народа" Максим Бужанский призывал нардепов проголосовать за его законопроект №2797 о запрете героизации лиц, имевших отношение к СС или принимавших участие в Холокосте. Сообщение Бужанский оппубликовал в официальном чате фракций в Telegram.

Фото переписки сделал фотокорреспондент "Апострофа" Роман Петушков.

"Коллеги, очень прошу вас всех поддержать антиэсэсовский законопроект 2797, он сразу после декларирования. Вы видели позицию Офиса Президента, позицию послов Израиля и Германии после марша эсэсовцев. Необходимо проголосовать, иначе мы это уже не остановим", - говорится в сообщении.

Отмечается, что этот законопроект конкретно про СС и Холокост "там нет ни ОУн, ни УПА, ни Бандеры и Шухевича".

Далее в чате видно, что комитет правовой политики рекомендовал принять законопроект в первом чтении.

Отметим, что законопроектом предлагается прописать в законе "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики" наряду с гербом и флагом Германии 1939-1945 годов также символику национал-социалистической партии (НСДАП, изображения и надписи, посвященные военно-полицейской организации НСДАП - "СС" (Schutzstaffel), включая Ваффен-СС и все подразделения.

Ранее "Апостроф" писал, что 3 июня народный депутат от "Слуги народа" Игорь Васильев решил позавтракать прямо во время заседания парламента, а также он неохотно слушал все то, что происходит в зале.