RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Украина и НАТО: бывший главный разведчик назвал, в чем преграды на пути к Альянсу

Украина должна проводить работу в сферах экономики, демократии, безопасности, обороны, чтобы союзники почувствовали, что страна является мощным партнером. Тогда Украину примут в НАТО, независимо от того, будет у власти в Кремле Владимир Путин или кто-то другой.

Такие мысли высказал "Апострофу" бывший руководитель Службы внешней разведки, генерал армии Украины Николай Маломуж.

Маломуж обратил внимание на то, что члены НАТО оценивают не только то, что говорит президент Владимир Зеленский - мол, "мы готовы". Это - риторика. А у Альянса есть ряд критериев - политический строй, состояние экономики, демократии, безопасности, обороны. Сегодня у нас не происходит системных изменений в борьбе с коррупцией, теневых отношениях.

"Где только не станешь - встречаешься с "особыми условиями". То с людей деньги хотят снять на ровном месте, то устроить контракт или тендер так, чтобы только своих поставить. Американцы, британцы и немцы, с которыми я постоянно контактирую, глубоко знают о наших проблемах - и через свои разведки, и через свои бизнесы. Попробуйте сегодня заказать хотя бы одежду или маски для Минобороны - там побеждают только фирмы, близкие к руководителям. А базовые фабрики, постоянно производящие продукцию, были просто не допущены к тендерам", - отметил эксперт.

По его словам, есть и другие критерии, которые должна выполнить Украина для встепления в НАТО.

"В частности, мы не можем поставить новую технику и вооружение, которые должны соответствовать стандартам НАТО. По законопроекту о СБУ также возникают вопросы у представителей ЕС и НАТО. Поэтому в каждой теме у нас есть или недоработки, или разногласия. Поэтому риторикой их не обманешь. И эта двоякая позиция - мы "готовы", а в реальной ситуации не отвечаем критериям - это наша базовая проблема. А в Альянсе верят конкретным делам и конкретным результатам", - добавил Маломуж.

Вместе с тем, есть ряд европейских стран-членов НАТО, которые не хотели бы заострять проблемы, связанные с Россией. Все это складывается не в нашу пользу.

"Я в свое время говорил со всеми лидерами стран Восточной Европы, вступившими в НАТО, и могу сказать, что они критерии отрабатывали глубоко. И пока они не стали на путь прозрачной экономики, критерий демократии, вопрос о вступлении в НАТО не стоял. Должна быть эффективная экономика, эффективные вооруженные силы, демократическая и антикоррупционная модель", - отметил Маломуж.

Детальнее читайте в материале "Апострофа": "Украина в НАТО? Когда станет неважно, что думает Путин".