RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Агрессия против Украины, холодная война и другое: главные тезисы пресс-конференции Путина и Байдена

16 июня в Женеве состоялась встреча президента России Владимира Путина и президента США Джозефа Байдена. Во время переговоров стороны затронули украинский вопрос, а также обсудили темы международных отношений.

"Апостроф" собрал главные тезисы, озвученные главами государств на пресс-конференции после встречи.

Что говорил Владимир Путин

Первым с журналистами пообщался Путин. Уже привычно для таких мероприятий президент России "увиливал" от конкретных вопросов и во всем видел "заговор", при этом факт агрессии со своей стороны отрицал.

Война на Донбассе и возможное членство Украины в НАТО

Первый вопрос на пресс-конференции касался Украины, но здесь от Путина конкретики вряд ли кто ожидал. Уже привычно он ссылался на минские соглашения и пытался найти виновных в событиях, отрицая факт агрессии.

По словам Путина, США поддерживают минские соглашения.

"Тема Украины затрагивалась. Байден согласен с тем, что в основе урегулирования ситуации на Донбассе должны лежать минские соглашения", - заявил Путин.

Участие России в конфликте Путин как обычно не подтвердил. По его словам, у РФ есть "одно обязательство по поводу Украины - способствовать реализации минских соглашений".

Спросили у российского президента и о стягивании российских войск к границам Украины.

"Мы проводим учения на своей территории, но мы не проводим учения подтаскивая технику и вооружения к границе США", - сказал он.

Вопрос о возможном вступлении Украины в НАТО также был поднят, но после встречи Путин отметил, что на эту тему "нечего говорить".

Отношения России и США

Путин считает, что между государствами не было никакой враждебности.

"У нас по многим позициям оценки расходятся. Но с обеих сторон продемонстрировано желание понять друг друга и искать пути сближения позиций", - сказал он.

При этом Путин считает, что "США объявили Россию противником и врагом ещё в 2017-м и решили поддерживать политические организации в России".

Путин - убийца?

Говоря о нашумевших словах Байдена о том, считает ли он Путина убийцей, президент РФ отметил, что президент США после этого позвонил ему и объяснился.

"Меня это устроило, он предложил встретиться, мы встретились, он человек очень опытный, мы с ним с глазу на глаз говорили 2 часа, не со всеми лидерами так я говорил", - сказал он.

Ситуация с Алексеем Навальным

Путин считает, что оппозиционер "сам хотел оказаться в тюрьме".

"Первое - человек этот знал, что нарушает закон, делал это сознательно", - сказал он.

иПосле встречи с Байденом Путин заявил, что "в такой ситуации не может быть семейного доверия, но зарницы его уже промелькнули".

Что говорил Джо Байден

Агрессия России против Украины

Байден также раскрыл детали переговоров по Украине. По его словам, США и дальше будут поддерживать территориальную целостность нашей страны.

"Я подтвердил Путину несокрушимую поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины. США будут реагировать на действия, которые затрагивают наших союзников... Мы согласились, что будем работать с помощью дипломатических методов... Он, конечно, не возражал мне. Но разногласия были", - уточнил он.

Интересно, что больше темы Украины он не касался.

Холодная война

По словам Байдена, Путин меньше всего хочет начала холодной войны.

"Он все еще обеспокоен, что Россию окружают, но мне не кажется, что это основной мотив, который должен определять отношения с США", - сказал он.

Навальный и последствия его смерти

Байден предупредил Путина, что в случае смерти Навального Россию ждут серьезные последствия.

"Я сказал Путину, если Навальный умрет в тюрьме, то последствия для России будут разрушительными", - отметил американский лидер.

Отношения США и России

Президент США считает, что отношения с Россией должны быть стабильными и предсказуемыми и "страны должны договориться о правилах игры".

"Повестка дня" не направлена против России. Тон встречи был позитивным. Я выполнил то, ради чего приехал на встречу с Путиным", - отметил он.

При этом Байден сказал Путину, что "Россия не должна диктовать миру".

В завершении он отметил, что следующие 6–12 месяцев покажут, удалось ли РФ и США запустить стратегический диалог.

Также по итогам встречи было опубликовано совместное заявление глав государств: