RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Завершат до 2025 года: Кремль создает для Украины серьезную проблему в ОРДЛО

Россия активизировала процесс предоставления российского гражданства жителям ОРДЛО - до 2025 года Кремль приказал изъять все паспорта Украины у жителей оккупированных районов Донбасса.

Как передает "Укринформ", такую информацию сообщил на пресс-конференции "Права человека на востоке Украины во время пандемии: как улучшить работу КПВВ на линии разграничения" член Трехсторонней Контактной Группы (ТКГ) Сергей Гармаш.

Гармаш сообщил, что Кремль на Донбассе планирует до 2025 года изъять все украинские паспорта.

"Выдача российских паспортов там (в ОРДЛО - ред.) прогрессирует. По моей информации, до 2025 года ставится задача, чтобы там не было тех, кто будет иметь украинские паспорта, то есть их еще могут изымать. И тогда возникнет проблема не КПВВ, а возможности наших граждан въехать на подконтрольную территорию Украины при отсутствии украинских документов. Проблема очень серьезная ", - сказал он.

Также чиновник добавил, что в настоящее время КПВВ на Донбассе не работают не из-за COVID-19, а по политическим соображениям.

"РФ целенаправленно изолирует эти территории от Украины. Это политика РФ в отношении оккупированных территорий - изоляция от Украины всеми средствами ", - подчеркнул он.

Как сообщал "Апостроф", дети из временно оккупированных территорий Донбасса и Крыма могут поступить в высшие учебные заведения на подконтрольной Украине территории по упрощенной системе и без украинского аттестата.