RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

​ЕС ввел санкции против семьи Лукашенко и его приспешников

Европейский Союз ввел санкции против семьи и окружения самопровзглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко.

Об этом сообщил в Twitter корреспондент Радио Свобода в Брюсселе Рикард Йозвяк.

По его словам ограничения коснутся 78 человек и 8 организаций приближенных к Лукашенко.

Санкции предусматривают замораживание активов и запрет на получение виз. В список лиц попали несколько бизнесменов, членов семьи Лукашенко, а также ректоры, прокуроры, судьи, полицейские и высокопоставленные военные.

В частности, новые санкции коснутся компаний МАЗ, БелАЗ, Logex, "Новая нефтяная компания", Sohra, Bremino Group, Globalcustom и "Белаэронавигация".

Ограничения затронут бизнесменов Алексея Олексина, Александра Зайцева и Михаила Гуцериева, политика Олега Гайдукевича, замглавы МВД Николая Карпенкова, депутата Геннадия Давыдько, помощника прокурора Алины Касьянчик, министра обороны Виктора Хренина, пропагандистов Андрея Муковозчика и Сергея Гусаченко, пресс-секретаря МВД Ольги Чемодановой.

Ранее глава МИД ФРГ призвал расширить санкции на секторы белорусской экономики. По словам Гайко Мааса, санкции надо распространить на целые сектора белорусской экономики, приведя в пример калийную промышленность и энергетику.

Кроме того, необходимо "избавить Минск возможности привлекать средства внутри ЕС посредством выпуска государственных облигаций", отметил Маас.

Отметим, что это уже четвертый пакет санкций против режима Лукашенко. Санкции вводят в связи с нарушениями прав человека, давлением на оппозицию, а также из-за принудительной посадки в Минске самолета Ryanair и задержанием основателя Telegram-канала Nexta Романа Протасевича.