RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Команда Зеленского стреляет себе в ногу: главные тезисы интервью переговорщика Путина по Донбассу

Во вторник, 20 июля, замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак ответил на вопросы журналиста французского издания Politique Internationale.

“Апостроф” собрал основные тезисы интервью, касающиеся конфликта на Донбассе.

Об урегулировании конфликта на Донбассе

"Они должны сделать выбор. И чем скорее, тем лучше. Как представляется, уклонение от принятия решения может приобрести необратимые последствия для действующих украинских властей как во внутри-, так и во внешнеполитической сферах".

"Конфликт действительно может быть урегулирован в полном объеме в течение одного года - от принятия комплекса законодательных актов Украины до проведения внеочередных местных выборов и восстановления Киевом контроля над всей совокупностью государственной границы".

"Это возможно, если истинной целью украинских руководителей является завершение конфликта, а основой для этого - Минские соглашения".

"Завершение конфликта пришедшим к власти политикам невыгодно по экономическим и политическим соображениям. Это логично: когда умолкнут орудия, руководство Украины лицом к лицу столкнется с целым рядом сложных проблем. Это и значительные расходы на восстановление Донбасса, и в особенности исчезновение поводов и оснований для запросов на внешнюю поддержку Украины. Вырастут ожидания граждан в области реформ. Наконец, реинтеграция Донбасса повлечет изменения, электоральные последствия, которых могут оказаться не в пользу действующей власти".

О защите русскоязычных жителей Донбасса

"К сожалению, в Украине сохраняются крайне радикальные политические группы, которые готовы и на такие действия, и, как мы наблюдаем в последнее время, действиям этих групп украинское государство сегодня противостоять не может".

"В таком случае не исключено, что мы столкнемся с ситуацией, приобретающей признаки геноцида. (...) В случае, если в зоне конфликта будут "править бал" те, кто сегодня устраивает откровенно националистические силовые акции на улицах Киева, это станет трагедией. Очевидно, что безучастными к ней не будет не только Россия, но и все мировое сообщество".

О позиции ЕС касательно разрешения конфликта на Донбассе

Она (позиция ЕС, - ред.) вмещает две абсолютно несовместимые линии. С одной стороны, всеобщая приверженность и поддержка указанных соглашений. С другой - непризнание недвусмысленно закрепленных в соглашениях статуса Донбасса как стороны конфликта и мандата представителей Донбасса на его урегулирование".

"Это необъяснимое лукавство не только не способствует восстановлению мира на юго-востоке Украины, а, наоборот, вносит существенный вклад в дезорганизацию переговорного процесса и создает условия для замораживания конфликта".

О включении США в “нормандский формат”

“Нет объективной необходимости в модернизации "нормандского формата", в том числе включения в него США”.

О подходах команды Зеленского к разрешению конфликта

“Подходы Зеленского по Донбассу хуже, чем у Порошенко”.

"Команда Порошенко, во всяком случае, не была столь противоречивой (в переговорах, - ред), тогда же как команда Зеленского "стреляет себе в ногу".

О выдаче российских паспортов жителям Донбасса

“Решение России выдавать свои паспорта жителям ДНР и ЛНР не может рассматриваться как инструмент или признаки их последующего включения в состав России”.

“С 2016 по 2020 российское гражданство получили почти 1 млн граждан Украины”.

Ранее мы писали, что президент Российской Федерации Владимир Путин написал статью "об историческом единстве русских и украинцев".