RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

В НАБУ показали видео погони за авто СБУ с Чаусом

В НАБУ потребовали передачи им экс-судьи Николая Чауса, которого забрали у полицейских и незаконно удерживают в здании Центрального управления СБУ, на улице Владимирской, 33, и показало кадры погони детективов за разыскиваемым.

Соответствующее видео Национальное антикоррупционное бюро Украины опубликовало в Facebook.

Детективы идентифицировали автомобили, на которых работники СБУ перевозили разыскиваемого. На их требования остановиться и передать им Чауса сотрудники службы безопасности не реагировали. В итоге судью-коррупционера незаконно доставили на ул. Владимирскую, 33, где находится Центральное управление СБУ.

НАБУ отметило, что в соответствии с ч. 1 ст. 210 УПК Украины уполномоченное должностное лицо обязано доставить задержанного в ближайшее подразделение органа досудебного расследования.

"Правоохранители должны соблюдать закон и передать подозреваемого, который разыскивается детективами, уполномоченным представителям Национального бюро", - говорится в сообщении.

Напомним, скандального бывший судья Днепровского райсуда Киева Николай Чаус, которого в апреле 2021 года похитили в Молдове неизвестные, был обнаружен в Винницкой области. Беглец сдался властям, но сотрудники СБУ отбили его у полиции и увезли в неизвестном направлении.

Ранее мы сообщали, что в Киеве возле Центрального управления СБУ, расположенного на улице Владимирской, 33, замечен автомобиль со спецназовцами НАБУ, который заблокировал въезд и выезд. Это первый случай в Украине, когда спецназ был задействован против спецслужбы, хотя и не пошел на штурм.