RU  UA  EN

среда, 17 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

15 апреля

14 апреля

13 апреля

12 апреля

Все новости

Игры Кремля: "Газпром" серьезно сократил поставки газа в Европу

“Газпром” прекратил поставки газа в основные европейские подземные хранилища в Австрии, Германии и Нидерландах. Даже в Чехии цистерны полупустые. Эксперты связывают такое поведение российской компании с ожидаемым запуском “Северного потока - 2”.

Об этом пишет чешское издание novinky.cz.

Объем газа, протекающего по трубопроводу "Ямал-Европа", который проходит через Беларусь и Польшу в Германию, упал за последнюю неделю с 84 миллионов кубометров до не более 60 миллионов.

В июле поставки были на 12 процентов (один миллиард кубометров) меньше, чем в предыдущем месяце, а июньские показатели просели по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 22 процента.

Газовые резервуары в Австрии, Германии и Нидерландах заполнены всего на 55 процентов вместо обычных 80 процентов. Такая же ситуация наблюдается в Чехии.

По данным Международного энергетического агентства, во втором квартале потребление голубого топлива в Европе увеличилось на четверть в годовом исчислении, что является самым большим ростом с 1985 года.

Экспорт газа из Норвегии был ограничен из-за ремонтных работ, а “Газпром” ограничил поставки в ожидании запуска “Северного потока - 2”, чтобы поставлять газ напрямую в Германию в обход Украины и Польши.

По словам главного экономиста Trinity Bank Лукаша Кованды, Россия демонстрирует силу в связи с тем, что строительство трубопровода близится к завершению.

“Германия не поддалась давлению США. В соглашении прямо не говорится, что в случае использования Россией “Северного потока-2" в качестве геополитического оружия, особенно против Украины или Польши, она закроет газопровод”, - отметил Кованда.

Напомним, главы комитетов иностранных дел из парламентов США, Европы и Украины выступили с общим заявлением, раскритиковав проект российско-немецкого газопровода "Северный поток-2".