RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Троллить за "не такой" пол больше не будут: Рада проголосовала нужный закон

Верховная Рада, которая ранее поддержала законопроект об индексации пенсий по общим правилам для всех, приняла законопроект №3427 о противодействии дискриминации по половым признакам в рекламе. За нарушения предусмотрены штрафы. За проголосовали 307 народных депутатов.

Об этом говорится на сайте Верховной Рады.

Отныне запрещено демонстрировать насилие по признаку пола, изображения тела человека исключительно как сексуального объекта, намеки на сексуальные отношения, которые не имеют прямого отношения к рекламируемому продукту.

В пояснительной записке говорится, что ежегодно в Государственную службу по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей и в офис омбудсмена поступает более 500 жалоб на сексизм в рекламе. Только в 2019 году рекламодатели заплатили более 2 млн гривен миллионов штрафов за распространение дискриминационной рекламы.

Такая реклама содержит утверждение и / или изображения об интеллектуальном, физическом, социальном или иной виде преимущества одного пола над другим. Или содержит утверждение о стереотипности роли мужчины и женщины.

Ранее "Апостроф" сообщал, что двое мужчин выиграли иск о гендерной дискриминации.