RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Евросоюз выделит миллиарды на помощь странам-кандидатам - Украины в списке нет

Совет Европейского союза, который ранее принял важное решение по украинским COVID-сертификатам, утвердил программу финансирования на семь лет с бюджетом 14,2 млрд евро по программе подготовки к членству в ЕС.

Деньги будут получать страны из официального списка кандидатов, в который Украина не входит, сообщается на сайте Совета Европейского Союза.

"Бенефициарам будет оказана поддержка в проведении необходимых политических, институциональных, правовых, административных, социальных и экономических реформ, чтобы соответствовать ценностям Союза и постепенно приводить свое законодательство в соответствие с правилами, стандартами, политикой и практикой Союза", - сказано в постановлении Совета ЕС.

В частности помощь в 2021-2027 годах будут получать восемь стран: Албания, Боснии и Герцеговина, Исландия, Косово, Черногория, Северная Македония, Сербия и Турция.

При этом размеры помощи будут зависеть от успешности реформ в странах-получателях. Основной упор будет сделан на реформы в области верховенства права и базовых прав человека, демократических институтов и государственного управления, а также экономического развития и конкурентоспособности. В зависимости от прогресса в проведении реформ, либо его отсутствия, размеры денежной помощи будут меняться.

Окончательное утверждение постановления состоится после согласования с Европарламентом до конца сентября. Однако оно будет действовать ретроактивно с 1 января 2021 года.

Как сообщал "Апостроф", США предоставят Украине новый пакет военной помощи в 60 млн долларов, который включает бронебойные системы Javelin и другое оборонное летальное и нелетальное оборудование.