RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Американский дипломат объяснил, почему Путин не пойдет в наступление на Киев

Нельзя абсолютно исключить возможность полномасштабного наступления Российской Федерации на Украину. В то же время эта возможность – совсем небольшая.

Об этом в эфире программы "Расклад Кулинича" на Апостроф TV рассказал американский дипломат, 5-й Чрезвычайный и полномочный посол США в Украине в 2003-2006 годах, директор Евразийского центра им. Д. Патричиу при Атлантическом совете США Джон Хербст.

Владимир Путин способен пойти на это, но для него это очень опасно, в том числе из-за того, что русский народ не хочет воевать против Украины, уверен Хербст.

“Безусловно, Путин пытается убедить русский народ в том, что Украина - это какая-то огромная угроза для России. Но он не достиг в этом успехов. Есть институт социологии в Москве - "Левада-центр". Время от времени он проводит опрос именно на эту тему. Каждый раз большинство россиян говорят, что они против этого. Путин это понимает, и это одна из двух причин того, что он скрывает эту войну от своего народа. Он всегда подчеркивает, что это только "гражданская война" в Украине. Но почему-то в этой "войны" в Украине российские офицеры и российская техника”, – сказал дипломат.

Второй причиной маловероятности полномасштабного конфликта бывший посол считает готовность украинцев воевать.

“Безусловно, это будет кровавая война, но не только для Украины, но и для российских войск. Эти жертвы станут политической проблемой для России. Мы знаем, что когда Россия вела наступление в 2014 и в начале 2015 года, это были жертвы и среди россиян. Семьям этих погибших солдат объяснили, что они умирали во время учений и так далее”, – пояснил Хербст.

По его мнению, в случае полномасштабной войны против России будут введены более серьезные санкции, например отключение от SWIFT, что сразу приведет к распаду экономики.

Подробнее читайте в материале “Апострофа”: Байден хочет видеть Украину в НАТО, но 5-10 лет этого точно не будет - экс-посол США Джон Хербст