RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

​"Покиньте не зал, а Украину": Зеленский потроллил РФ во время выступления на Генассамблее ООН

Во время выступления на Генассамблее ООН президент Владимир Зеленский посоветовал России, не покидать зал во время разговоров об агрессии и оккупации, а покинуть территорию Украины.

Об этом сообщает Офис президента.

Зеленский не сказал прямо слово "Россия", но намекал на нее.

"Мы благодарны, что пункт о ситуации на временно оккупированных территориях Украины был включен в повестку дня Ассамблеи. Хотя, как, оставаясь оккупированными, Крым и Донбасс могут исчезнуть с повестки дня? Это очевидно и не только нам.

Я благодарен всем государствам, которые в этом году вспомнили Украину в своих выступлениях, именно здесь, это очень важно, и многим другим, которые не стесняются, что Украина - их друг, партнер, которые могут назвать вещи своими именами: оккупацию назвать оккупацией, а агрессию назвать агрессией.

Не боясь, что кто-то показательно покинет этот зал. Не надо этого делать, это площадка диалога. Счастье Украине это точно не принесет. Счастье Украине могло бы принести, если бы кто-то показательно покинул наши государственные территории, наши государственные границы", - заявил президент.

Также он напомнил, что Крым восьмой год оккупирован, а также спросил: "Как мы хотим оживить ООН, если место, где зарождалась идея ООН, оккупирована постоянным членом Совета безопасности ООН?".

Как писал "Апостроф" Владимир Зеленский во время визита в США пообещал реализовать идею двойного гражданства.