RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

В Украине внесли изменения в положение о военной службе в ВСУ: что нового

Президент Владимир Зеленский внес изменения в положение о прохождении военной службы в Вооруженных силах Украины.

Указ опубликован на официальном сайте главы государства.

Документ определяет, что с курсантами высших учебных заведений и слушателями курсов, не имеющих офицерских званий, после успешного окончания обучения на сержантских, старшинских и офицерских должностях контракт заключается сроком на 5 лет, а по специальностям офицерского летного состава - на 10 лет.

Также Указ регламентирует срок прохождения военной службы, который может быть продлен по новому контракту для рядовых - на 3 года, сержантам и старшинам - от 3 до 5 лет.

Документ предусматривает введение первичного военного звания для только что призванных лиц - рекрута. После принятия присяги рекрут получает звание рядового или матроса.

В то же время для офицеров водится первичное воинское звание младшего лейтенанта (ранее - лейтенанта, в отдельных случаях - младшего лейтенанта).

Указ главы государства также определяет сроки выслуги в воинском звании, нормы об очередном и досрочном присвоении, освобождения от должностей военнослужащих и другие положения.

Ранее главнокомандующий ВСУ, генерал Валерий Залужный призвал военнослужащих развиваться, тренироваться и готовиться к наступательным действиям, чтобы силовым сценарием освободить оккупированный российскими войсками Донбасс.