RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Состояние Саакашвили стало критическим: политику нужна помощь мирового сообщества

Председатель Исполнительного комитета Национального совета реформ при Президенте Украины Михеил Саакашвили обратился к омбудсмену Людмиле Денисовой.

Фото письма она опубликовала на своей странице в Facebook.

Саакашвили пишет, что его состояние в последние дни ухудшилось, а результаты анализов неудовлетворительные.

Кроме того действующее правительство Грузии “прямо призывает к убийству”. С его слов, лидер их фракции сказал, что если Саакашвили “не умрет на 41-ый день голодовки, то будет смешон”.

Стоит отметить, что сегодня 35-ый день, с тех пор как Михеил Саакашвили, который находится в грузинской тюрьме, начал голодовку.

“С грустью констатирую, что в 71-ю годовщину принятия Конвенции о защите прав человека и основных свобод, подписантом которой является и Республика Грузия, продолжают применяться пытки в отношении граждан путем неоказания надлежащей медицинской помощи”, – написала Денисова.

Она призвала руководство Грузии к соблюдению норм международного права, в частности, ст. 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, согласно которой никто не может быть подвергнут пыткам или бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию.

Также она отметила, что Саакашвили срочно нуждается в поддержке со стороны мирового сообщества, о чем он сам написал в письме.

Напомним, президент Грузии Саломе Зурабишвили вновь отказалась использовать свои полномочия, чтобы помиловать заключенного Михеила Саакашвили.