RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Санкции за Крым и энергетический террор России: какое решение принял СНБО

Совет национальной безопасности и обороны Украины на срочном заседании 10 ноября принял решение о введении новых санкций в связи с оккупацией Крыма Российской Федерацией.

Об этом заявил секретарь СНБО Алексей Данилов, сообщает "Апостроф".

В частности, под персональными экономическими санкциями оказались восемь человек, причастных к открытию представительства Никарагуа в Крыму. Речь идет о четырех гражданах Никарагуа и четырех гражданах России.

Также СНБО применил санкции против трех самолетов, которые незаконно летали в Крым.

се те самолеты, которые считают, что они будут без разрешения где-то передвигаться, они будут преследоваться, все их регистрации будут отслеживаться, они обязательно будут подпадать под санкции", - заявил Данилов. В то же время, он добавил, что самолет нардепа Виктора Медведчука с первого дня наложения на него санкций находится в аэропорту “Жуляны”, однако никуда ни разу не отправлялся.

Данилов заявил, что Украина будет быстро и жестко реагировать на проявления энергетического терроризма со стороны России. Будут приняты соответствующие решения в интересах нашего государства, отмечает секретарь СНБО.

При этом Данилов подчеркнул, что принятие решения о конкретном плане действий для предотвращения кризиса в энергетике остается не за СНБО, а за Кабинетом министров. По его словам, СНБО присоединится к принятию решений, только если будет угроза национальной безопасности.

Тем временем Служба безопасности Украины рекомендовала СНБО применить санкции в отношении новых владельцев самолетов, ранее связанных с компанией "JET4U S.R.L.". Об этом заявил на брифинге глава спецслужбы Иван Баканов.

Он обратил внимание на то, что в январе СНБО по предложению Службы безопасности ввел санкции к молдавскому оператору чартерных рейсов, однако сейчас зафиксированы попытки обойти эти ограничения.

Ранее в СНБО заявили, что Украина должна быть постоянно готова к попыткам России вернуть свое влияние и контроль над нашей территорией.