RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Украинских правозащитников депортировали из Грузии: подробности громкого скандала

Грузинские спецслужбы депортировали украинских правозащитников Веру Ястребову и Павла Лисянского, которые планировали устроить одиночные пикеты в поддержку заключенного Михеила Саакашвили.

Об этом правозащитница сообщила на своей странице в Facebook.

"Сегодня, я и мой коллега Павел Лисянский прилетели в Тбилиси, чтобы организовать одиночные пикеты под тюрьмой, где находится гражданин Украины Михеил Саакашвили, а также возле особняка олигарха Иванишвили, который фактически является смотрящим от РФ над Грузией", - написала Ястребова.

По ее словам, после прилета в Грузию у них с Лисянским забрали документы и допросили, а после этого более трех часов "продержали в неведении". Позже их под конвоем посадили в самолет и отправили в Украину.

"В документах причину депортации нам не сообщили. А грузинские спецслужбы забрали у меня чемодан и не вернули", - добавила Вера Ястребова.

В беседе с журналистом "Апострофа" Дмитрием Малышко она также уточнила, что сейчас они с Павлом Лисянским находятся в Украине и предположила, что они находятся в "черном списке" грузинских спецслужб.

Кроме того, она сравнила грузинскую власть с филиалом ФСБ и обвинила ее в тоталитаризме.

"Вообще, грузинский режим сейчас - это филиал ФСБ РФ. Когда я разговаривала с работниками автокомпании SKY UP, они мне сообщили, что в последний месяц с каждого рейса компании из Киева в Тбилиси депортируют по 3-4 гражданина Украины", - добавила правозащитница.

Ранее мы писали, что Саакашвили в критическом состоянии.