RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Украина и Британия построят фрегат для украинского флота: как он будет выглядеть

Великобритания поможет Украине построить фрегат для украинского флота. Договоренность об этом была заключена в соглашении о кредитной поддержке развития возможностей ВМС ВС Украины.

Как сообщает "Милитарный", речь идет о восстановлении проекта украинского национального корвета "Владимир Великий" (проект 58250).

Данный проект заложен на "Черноморском судостроительном заводе" и изначально в Украине планировали создать таких 10 кораблей уже к 2026 году.

Проект несколько раз замораживали за неимением финансирования, а последний раз строительство профинансировали в конце 2013 года. После начала агрессии со стороны РФ строительство снова приостановили, а "Черноморский судостроительный завод" обанкротился.

По состоянию на 2017 год у корвета были готовы секции к их насыщению системами и агрегатами и дальнейшему соединению. В общем проценте это около 17% всего объема работ по строительству корабля.

К строительству судна привлекли 117 предприятий, среди которых 14 иностранных компаний из 8 стран. Что касается вооружения, то планировалась закупка французских противокорабельных ракет Exocet MM40 Block3 (дальность поражения до 200 км). Также на корабле хотели разместить две пусковые установки с общим боезарядом в 8 ракет, артустановки малого калибра и пушки среднего калибра (до 100 мм). Удары будут наноситься как по воздушным, так по подводным целям.

Данное судно будет иметь водоизмещение 2650 тонн (корвет - 500-2000 т) и может выполнять не две, а сразу три боевые задачи.

Напомним, что два катера типа Island доставили в территориальные воды Украины.