RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Госбюджет на 2022 год сформировали не в интересах украинцев: эксперт указал на важный момент

Верховная Рада приняла Госбюджет Украины на 2022 год. "Слуги" уже успели расхвалить этот документ, что вызывает у многих адекватный скептицизм, и заставляет обратить на него больше внимания.

Эксперт рассказал "Апострофу", в чем минусы нового Госбюджета, и объяснил, почему он сформирован не в интересах простых украинцев.

В бюджете-2022 увеличились расходы на безопасность и оборону до 6% ВВП, а именно – около 322,7 млрд грн, по сравнению с 267 млрд грн в 2021 году. На Минобороны будет выделено 148 миллиардов против 117, которые были заложены на армию в 2021 году.

На развитие культуры выделили дополнительных 5 млрд грн, из которых половину уйдут на "Большую реставрацию", 1 млрд – на поддержку кино и еще 183 млн – на развитие книгоиздательства. На здравоохранение прибавили 3,1 млрд грн, 2 млрд грн – на образование и науку, из которых 400 млн грн выделили на президентский университет. Еще миллиард добавили физической культуре и спорту.

В целом, никакой глобальной "перемоги", которая чудится Банковой, не видно. К примеру, относительно низкий дефицит бюджета, по словам Алексея Куща, не создаст предпосылок для рестарта экономики в 2020 году, а сама госсмета сформирована вовсе не в интересах украинцев.

"Мы видим не направленную на рост экономики, а жесткую, направленную на охлаждение экономики и консолидацию средств бюджетную политику. То есть, бюджет, работающий в интересах внешних кредиторов. Сумма обслуживания госдолга сопоставима с затратами центрального бюджета на образование и здравоохранение и значительно выше затрат на науку. То есть, на вершине приоритетов государства – внешний кредитор, бюджет не человекоцентричный, а кредитороцентричный", - считает эксперт.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": "Бюджет на "минималках": по какой смете будут жить украинцы в 2022 году".