RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

США ввели санкции против одиозного Портнова

В четверг, 9 декабря, Министерство финансов США в рамках акта Магнитского ввело санкции против экс-замглавы Администрации президента Януковича Андрея Портнова.

О введении санкций против ряда коррупционеров, среди которых есть и граждане Украины, сообщает Минфин США.

Обновленный санкционный список обнародовал Офис контроля за иностранными активами. Андрей Портнов и его фонд стали единственными украинским гражданином и украинской организацией, получившими экономические ограничения от финансового ведомства США в этот день.

Напомним, в апреле 2010 года Портнов принял предложение президента Виктора Януковича занять должность заместителя главы Администрации президента и руководителя Главного управления по вопросам судебной реформы и судоустройства.

В апреле 2011 в результате административной реформы Портнов был переведён на должность советника президента.

Считался одним из авторов диктаторских "законов 16 января", однако отрицал участие в их создании.

Портнов вернулся в Украину только в 2019, до этого он скрывался за границей. Однако в январе 2021 года он был внесен в состав наблюдательного совета Одесской юридической академии.

Ранее "Апостроф" сообщал, что руководитель Центрального штаба "Национального корпуса" Максим Жорин в своем блоге обвинил нынешнюю власть в бездействии по отношению к коллаборационистам, которые "снова лезут во власть, подрывая интересы Украины и разрушая её изнутри". В частности, Жорин выделил Андрея Портнова, назвав его "идеологом" ватного реванша и "трусливой крысой".