RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Кто блокировал поставку Украине натовского оружия: всплыли громкие подробности

Германией с мая этого года была заблокирована продажа оружия Украине через НАТО. Немецкое вето и другие тактики помешали поставке 90 американских винтовок Barrett M82 и литовских 20 комплексов противодействия дронам EDM4S-UA.

О причастности Берлина к блокированию поставок оружия Киеву выяснилось в ходе журналистского расследования издания Bild.

Так, было установлено, что Украина рассчиталась за обе системы вооружения в начале текущего года через "Агентство поддержки и закупок НАТО" (NSPA). Однако немецкие и нидерландские представители из совета NSPA выступили с несогласием продаж, заблокировав сделку.

В НАТО заявили, что все решения о снабжении смертельным (оружием) Украине через NSPA зависят от консенсуса союзников в отдельных случаях. А в МИД Германии отказались прокомментировать решение внутри НАТО.

Как утверждают источники, Нидерланды поддержали решение Германии против остальных членов альянса по указанию Берлина, ведь правительство Ангелы Меркель стремилось произвести впечатление, что оно не единственное выступает против продажи вооружения.

В августе этого года украинский президент Владимир Зеленский во время визита немецкого канцлера Меркель в Киев выступил с просьбой прекратить блокаду продажи оружия из США, Литвы и других стран-членов НАТО. Тогда Меркель ответила: "Исключено".

Только к концу срока своих полномочий канцлер Германии решила частично ослабить сопротивление на фоне наращивания Россией войск у украинской границы. Так, в ноябре было отменено право вето на поставку оружия против дронов EDM4S-UA. Украина закупит десять из 20 заказанных единиц в этом месяце. Операция задержалась на полгода из-за бюрократических преград.

В то время как блокада Берлином винтовок из Штатов продолжается.

В частности, украинский посол в ФРГ Андрей Мельник обратился к новому правительству Германии, комментируя ситуацию изданию.

"Мы призываем новое федеральное правительство наконец-то дать добро на предоставление оборонного оружия Украине. Согласно Уставу ООН (ст. 51), мы имеем естественное право защищаться от вооруженного нападения... Продолжать отказываться от помощи оборонным оружием по псевдопацифистским соображениям перед этой острой угрозой было бы роковой исторической ошибкой для Германии и изменой украинскому народу», - подчеркнул Мельник.

Ранее "Апостроф" сообщал, что министр обороны Украины Алексей Резников обвинил Германию, которая пообещала отреагировать на нарушение Россией границ Украины, в блокировании поставок оружия в нашу страну через НАТО, несмотря на предупреждение США о возможном новом вторжении РФ.