RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Возили на бронированном авто: семья скандального Гогилашвили пользовалась охраной СБУ, видео

Семью скандального заместителя министра внутренних дел Александра Гогилашвили охраняет "Альфа". Сына Гогилашвили и помощницы президента Марии Левченко привез в КВЦ "Парковый" автомобиль, который зарегистрирован под номерами Службы безопасности Украины.

Соответствующее видео зафиксировала съемочная группа Bihus.Info. Журналисты выяснили, что семье Гогилашвили предоставили охрану СБУ.

Упомянутое видео было снято еще в ноябре 2021 года. Тогда съемочная группа Bihus.Info работала возле комплекса "Парковый". Там проходило заседание фракции "Слуга народа".

В какой-то момент ко входу в здание подъехал автомобиль Chevrolet Suburban. Толщина дверей и оконных рамок указывает на то, что автомобиль бронированный. Из транспортного средства ввышел мужчина, а вслед за ним мальчик. Мальчик в итоге уехал оттуда уже другом автомобиле - серой Mazda 3. Она зарегистрирована на Марину Левченко, которая является помощницей президента Владимира Зеленского.


А вот номерной знак автомобиля, который привез парня в Парковый, закреплен за автомобилем Volkswagen Transporter. Партия таковых в 2019 году поступила на баланс СБУ.

Источники журналистов Bihus.Info утверждают, что узнали в мужчине ,который вышел из автомобиля перед мальчиком, сотрудника отряда специального назначения "Альфа".

В ответ на запрос со стороны журналистов, в СБУ ответили, что семье Гогилашвили действительно предоставлена охрана спецслужбы.

В ответ на ваш запрос отмечаем, что информация, касающаяся лиц, которым при необходимости и при наличии соответствующих оснований предоставляется охрана, является конфиденциальной, – сообщили в СБУ. – Отдельно обращаем ваше внимание на то, что СБУ действует исключительно в пределах и способом, определенным законодательством Украины. Это касается деятельности по обеспечению безопасности охраняемых лиц и членов их семей, в том числе", - ответили в СБУ.

В спецслужбе при этом не уточнили, по каким причинам СБУ предоставляет охрану семье Гогилашвили.

При этом ни Мария Левченко. ни Александр Гогилашвили, не ответили на телефонные звонки журналистов.

Известно, что позакону "Альфа" может предоставлять охрану участникам уголовных производств.

Помощнику президента и заместителю министра при этом, как утверждают журналисты Bihus.Info, просто так, госохрана не предусмотрена.

Ранее мы также сообщали о том, что против Гогилашвили хотят завести дело.