RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

К хакерской атаке на Украину могут быть причастны спецслужбы Лукашенко

Заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Сергей Демедюк связывает белорусскую разведку Александра Лукашенко с хакерскими кибератаками на правительственные сайты и украинское мобильное приложение "Дія" 14 января.

Об этом он сообщил Reuters.

"Предварительно мы считаем, что к этой атаке может быть причастна группа UNC1151" , - сказал заместитель секретаря СНБО.

Как считает высокопоставленный представитель безопасности Украины, хакеры в эту пятницу использовали злонамеренное программное обеспечение, подобное группировке, связанной с разведкой РФ. Белоруссия является близким союзником РФ. Он считает виновными группу UNC1151, и она была лишь прикрытием для более разрушительных действий.

"Повреждение сайтов было лишь прикрытием для более деструктивных действий, которые происходили за кулисами и последствия которых мы ощутим в ближайшее время ", – отметил он.

Как сообщает информагентство, комментарии Демедюка - первый детальный анализ Украины недавной кибератаки.

По его словам, группа UNC1151 является "кибершпионской группировкой, связанной со спецслужбами Республики Беларусь", а также уже производила кибератаку на Литву, Латвию, Польшу и Украину и распространяла нарративы, осуждающие присутствие НАТО в Европе.

"Вредное программное обеспечение, используемое для шифрования некоторых правительственных серверов, по своим характеристикам очень похоже на программное обеспечение, используемое группой ATP-29" , - подчеркнул Демедюк.

Группа ATP-29 подозревается в причастности к взлома Нацкомитета Демократической партии перед президентскими выборами 2016 года в США. Эта группа, как указал заместитель секретаря СНБО, для своих атак "прибегает к вербовке или тайной работе своих инсайдеров в нужной компании".

Также он напомнил, что хакеры 14 января написали о событиях на Волыни и Восточной Галиции, где в оккупированной нацистами Польше совершались массовые убийства Украинской Повстанческой Армии. По мнению Демедюка, хакеры использовали Google Translate, когда переводили на польский язык.

"Очевидно, что таким примитивным методом они не могли никого ввести в заблуждение, но все же это свидетельствует о том, что злоумышленники "играли" на польско-украинских отношениях (которые с каждым днем только усиливаются)", - добавил он.

Ранее "Апостроф" писал, что американские эксперты считают, что если хакеры возьмутся за более серьезные кибератаки, чем были в Украине на этой неделе, украинцы рискуют остаться без света, газа и тепла.

Ранее мы информировали, в СБУ рассказали, была ли утечка персональных данных во время хакерской атаки на правительственные сайты.