RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Суд отпустил Порошенко под личное обязательство

В среду, 19 января, Печерский районный суд Киева, где рассматривается дело экс-президента Украины, Петра Порошенко, подозреваемого в госизмене, избрал меру пресечения в виде личного обязательства.

Об этом сообщает корреспондент "Апострофа".

Личное обязательство является одной из самым мягких из возможных мер пресечения в законодательстве Украины. Согласно ей, политик обязан сдать загранпаспорт и не может покидать пределы страны. В суд он должен являться по первому требованию.

Согласно информации, прокуратура требовала арестовать пятого президента Украины с возможностью выйти под залог в размере одного миллиарда гривен.

После того, как Порошенко покинул зал суда, его встретили сторонники, которые радовались вынесенному вердикту. Будет ли прокуратура настаивать на пересмотре решения суда пока неизвестно.

Напомним, Петру Порошенко было объявлено подозрение в государственной измене и финансировании терроризма по делу о контрабанде угля с ОРДЛО. Это было сделано 20 декабря 2021 года.

По версии следствия, пользуясь президентскими полномочиями, он давал поручение по срыву поставок в Украину угля из Южно-Африканской Республики. Затем, якобы, по требованию представителей России организовал подписание договоров по поставкам угля с оккупированных территорий на Востоке Украины. Благодаря этому в 2014-2015 годах боевики "ЛДНР" были профинансированы более чем на 200 миллионов гривен.

Дело открыто по части 1 и части 3 ст. 258-5 (финансирование терроризма), части 1 ст. 111 (государственная измена) и части 1 ст. 258-3 (создание террористической организации) Уголовного кодекса. В случае доказательства вины – грозит заключение до 15 лет.

Ранее мы вели онлайн-трансляцию суда над Порошенко со всеми подробностями.