RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Британия разоблачила план Кремля на случай захвата Киева

По информации министерства внутренних дел Великобритании, спецслужбы РФ поддерживают связи со многими экс-политиками Украины. Кремль хочет поставить в Киеве пророссийского лидера, который поможет в оккупации Украины. Таким кандидатом рассматривается украинский нардеп Евгений Мураев.

Об этом говорится в заявлении британского министра иностранных дел Элизабет Трасс.

"У нас есть информация, указывающая на то, что российское правительство надеется поставить в Киеве пророссийского лидера, поскольку оно рассматривает возможность вторжения и оккупации Украины. В качестве потенциального кандидата рассматривается бывший народный депутат Украины Евгений Мураев", - говорится в сообщении.

По данным Трасс, украинские бывшие политики имеют контакт со спецслужбами РФ, в частности:

  • Первый вице-премьер-министр Украины (2012-2014 год) и исполняющий обязанности премьер-министра в 2014 году Сергей Арбузов;
  • Первый вице-премьер-министр (2010-2012 год) и глава аппарата экс-президента Украины Виктора Януковича Андрей Клюев.
  • Экс-заместитель главы Совета национальной безопасности и обороны Украины Владимир Сивкович;
  • Премьер-министр Украины (2010-2014 год) Николай Азаров.

В МИД добавили, что некоторые из этих людей поддерживают связь с разведчиками, которые на данный момент продумывают план нападения на территорию украинского государства.

"Опубликованная сегодня информация проливает свет на масштабы российской деятельности, направленной на подрыв Украины, и дает представление о мышлении Кремля. Россия должна снизить эскалацию, положить конец своим кампаниям агрессии и дезинформации и пойти по пути дипломатии", - сказала Трасс.

По ее словам, Великобритания и ее партнеры уже не раз заявляли, что любое военное вторжение РФ в Украину было бы большой стратегической ошибкой со серьезными последствиями.

"Позиция Великобритании по Украине также ясна. Мы безоговорочно поддерживаем ее суверенитет и территориальную целостность в пределах ее международно признанных границ, включая Крым. Украина – независимая, суверенная страна", - отметила глава британского МИД.

Напомним, Великобритания объявила о новом пакете поддержки и оборонного вооружения для Украины, для усиления оборонных возможностей нашей страны перед лицом российской агрессии.