RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Степень опасности вторжения РФ и главный риск для Украины: о чем говорил Зеленский с западными журналистами

Президент Украины Владимир Зеленский в пятницу, 28 января, провел встречу с иностранными журналистами.

"Апостроф" рассказывает, что сказал глава государства.

Об опасности нападения РФ

Президент сообщил, что вероятность атаки есть и она остается высокой.

"Она была в 21 году такая же. В 2020 году она была меньше. В 2019 году после Нормандского формата она была еще меньше", - сказал Зеленский.

Однако, по его словам, наряду с этим Россия идет на хитрости с целью психологического давления.

"Если западные СМИ оценивают ситуацию на территории Украины по спутниковым снимкам, то это не всегда так, потому что в этих развернутых палатках может не быть личного состава и они являются постановочными для психологического давления", - сказал президент.

О санкциях против России

Зеленский призвал страны Запада ввести превентивные санкции против РФ, чтобы не допустить полноценного военного вторжения на территорию страны.

"Что такое санкции "после"? Это вопрос не только к президенту США. У меня к нему нет никаких отдельных вопросов - об этом говорит и Европа. Но многие государства говорят уже о превентивных вещах", - заявил Зеленский, добавив, что санкции защищают не Украину, а страны ЕС за счет нашего государства.

"Я считаю, что это не честно. И я откровенен в этом", - отметил Зеленский.

О вступлении Украины в НАТО

По словам Зеленского, вступление Украины в НАТО "к сожалению, зависит не от Украины". Он также подчеркнул, что ни одна страна не выступит в защиту Украины, если Россия решится пойти на масштабное военное вторжение.

"Для НАТО это очень страшно - если Украину взять в НАТО, то если потом что-то произойдет, нужно будет защищать. И это для НАТО - серьезные вызовы", - отметил он, добавив, что если будет полномасштабная война, то она точно затронет границы некоторых стран НАТО.

О самом большом риске для Украины

Зеленский сказал, что наибольшим риском для суверенитета Украины является дестабилизация ситуации внутри страны.

"Наибольший риск для суверенитета нашего государства, и это мнение всех партнеров, я не могу говорить о конкретике, но наибольший риск – это дестабилизация внутри нашего государства. Это самая слабая ситуация может быть для Украины", - заявил он.

Об украинской армии

По словам Зеленского, личный состав ВСУ подготовлен не хуже армий стран НАТО.

"Наша армия - не слабее уровня НАТО, потому что наши бойцы - практики, к сожалению. И я вынужден заметить, что если будет полномасштабная война, то она затронет не только наши территории", – подчеркнул он.

О выезде дипломатов из Украины

"Я считаю, что это ошибка и откровенно об этом говорю. Я не имею права говорить, что это ошибка правительств уважаемых государств. Я считаю, что это ошибка для нас, для Украины. В такой ситуации все должны быть на месте", - сказал Зеленский.

Он подчеркнул, что по его мнению, посольские работники и дипломаты должны быть в Украине.

"Это капитаны дипломатии, представители собственных стран. А мы знаем, что капитаны последними покидают этот корабль. А Украина - не "Титаник", - отметил президент.

О позиции Германии по "Северному потоку-2"

По словам Зеленского, в разговоре с бывшим канцлером Германии Ангелой Меркель он сказал, что понимает позицию Берлина по отношению к российскому газопроводу, но хотел бы большей поддержки со стороны Германии.

"Я понимаю, что это бизнес, но если бы у вас (Германии, - "Апостроф") были на границе эти войска, вы бы делали с ними (РФ, - "Апостроф") этот "Северный поток-2"? Где эта контактная линия бизнеса и реальности? Где она?" - добавил Зеленский.

О потребности в переговорах в формате США-Россия-Украина

Зеленский хотел бы создания переговорной площадки по урегулированию ситуации на востоке Украины в формате США-Россия-Украина.

"Как президент я должен стучать во все двери, говорить со всеми лидерами, предлагать разные форматы и площадки, площадки договоренностей, площадки даже не результата, а начала обсуждения, потому что, когда говорят, нет оружия. Что может сделать президент Байден? Я не знаю, может ли он. Я хотел бы верить, что он это может и что он это сможет – чтобы у нас была переговорная площадка в формате США-Россия-Украина", - сказал президент.