RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Нет никакой необычной военной деятельности: Россия "ответила" Украине по войскам на границе

Россия отказалась предоставить информацию о военных учениях возле украинской границы по запросу Украины. В Москве уверяют, что нет никакой необычной военной деятельности.

Об этом сообщает журналист "Радио свобода" Рикард Йозвяк в соцсети Twitter.

По его словам, руководство РФ считает подобные требования неприемлемыми.

"Россия уже отреагировала. В нем (ред. - ответе) говорится, что она не ведет никакой необычной военной деятельности на своей территории, и что запрос Украины согласно Венскому документу ОБСЕ неприемлем", - сообщил журналист.

Ранее в Министерстве иностранных дел Украины заявили, что Россия не отреагировала на ультиматум Украины в рамках Венского документа и не отчиталась обо всех своих войсках на украинской границе. В связи с этим Киев решил созвать встречу с Россией и государствами-участниками в течение 48 часов. На встрече планируется обсудить усиление и перемещение войск РФ.

В украинском МИД подчеркнули, что Россия должна выполнить свои обязательства по военной прозрачности, если для Москвы имеют большое значение слова о неделимости безопасности на широтах ОБСЕ.

Венский документ ОБСЕ – международное соглашение государств-участников Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе – был подписан в 2011 году. Его цель – укрепление безопасности и доверия между государствами-участниками. В рамках документа предусмотрены консультации в связи с "необычной военной деятельностью" и опасными инцидентами.

Как ранее сообщалось, военно-морские силы РФ перекрыли новые зоны в Черном и Азовском морях. Поводом назвали обучающие стрельбы в рамках военных маневров.