RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Такой силы не было со Второй Мировой: США уточнили число военных РФ у границ Украины

В США утверждают, что есть вероятность пребывания российских военных в Украине и возле ее границ в размере от 169 тысяч до 190 тысяч человек. По оценкам американских аналитиков, это самая большая военная мобилизация в Европе со времен Второй мировой войны.

Об этом сообщил постоянный представитель США при ОБСЕ, директор аналитического Центра Байдена при Пенсильванском университете Майкл Карпентер на совместном заседании Форума по сотрудничеству в области безопасности и Постоянного совета в Вене.

"По нашим оценкам, Россия, вероятно, сосредоточила от 169 тысяч до 190 тысяч военнослужащих в Украине и вблизи нее по сравнению с примерно 100 тысяч человек на 30 января... Уважаемые коллеги, это самая значительная военная мобилизация в Европе со времен Второй мировой войны. Тем не менее, Российская Федерация отсутствует на сегодняшнем важном совместном заседании и отказывается пролить свет на беспрецедентное наращивание своей военной мощи", - заявил Карпентер.

В эту цифру, по его словам, входят: военные подразделения вдоль границ с Украиной, в Беларуси, в оккупированном Крыму, дислоцированные в этих районах Росгвардия и другие подразделения внутренней безопасности, а также возглавляемые Россией силы на Донбассе.

Карпентер добавил, что в рамках крупномасштабных военно-морских учений в Черном, Балтийском морях и Арктике задействовано большое количество военного контингента РФ. Так, только в Черном море задействованы более 30 кораблей, о чем Россия публично заявляла сама.

"По нашим оценкам, десантные корабли Северного и Балтийского флотов были отправлены в Черное море для усиления там сил", - добавил постпред США при ОБСЕ.

Как сказал Карпентер, США рекомендуют РФ "немедленно деэскалировать свою военную позицию в Украине и вокруг нее, выведя свои войска и технику и добросовестно выполнив свои обязательства по Минским соглашениям".

Кроме того, он отметил, что Штаты полностью поддерживают решение Украины созвать это совместное заседание Форума по сотрудничеству в области безопасности и Постоянного совета в соответствии с предусмотренным Венским документом механизмом снижения риска "необычных и незапланированных военных действий".

Венский документ ОБСЕ – международное соглашение государств-участников Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе – был подписан в 2011 году. Его цель – укрепление безопасности и доверия между государствами-участниками. В рамках документа предусмотрены консультации в связи с "необычной военной деятельностью" и опасными инцидентами.

Напомним, 19 февраля президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден выступил с речью о российской агрессии против Украины. На брифинге он заявил, что Россия заплатит жестокую цену в случае вторжения в Украину. "Апостроф" собрал главные тезисы его выступления.

Как ранее сообщалось, военно-морские силы РФ перекрыли новые зоны в Черном и Азовском морях. Поводом назвали обучающие стрельбы в рамках военных маневров.