RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Налоговые каникулы и призыв резервистов: главное из обращения Зеленского 22 февраля

Президент Украины Владимир Зеленский выступил с очередным обращением к нации на фоне последних заявлений президента РФ Владимира Путина по поводу так называемых "ЛНР" и "ДНР".

"Апостроф" опубликовал основные тезисы выступления главы государства.

Признание Путиным ОРДЛО

Комментируя решение президента РФ о признании террористических "Л/ДНР", за которым последовал открытый ввод российской армии в ОРДЛО, Зеленский заявил, что Россия фактически вышла из "Минских соглашений".

Призыв резервистов

Зеленский заявил, что подписал указ о призыве резервистов в особый период. Речь идет исключительно о гражданах, отнесенных к оперативному резерву.

"Мы должны повысить готовность украинской армии ко всем возможным изменениям в оперативной обстановке", - заявил президент Украины. Также он отметил, что в ближайшее время состоятся учебные сборы резервистов теробороны - в то же время, по его словам, необходимости во всеобщей мобилизации, на сегодняшний день нет.

Налоговые каникулы

Глава государства заявил о запуске программы "экономического патриотизма" - речь идет о дополнительных стимулах для локализации отечественного производства.

Кроме того, Зеленский говорил об уменьшении налоговой нагрузки на бизнес, а также об ограничении проверок. По его словам, это важно, поскольку стимулирует привлечение средств населения в бизнес и банковскую систему. Он также заявил, что снижение НДС на бензин и дизель позволит снизить цены на заправках.

Напомним, ранее мы сообщали, что Россия после созданной на Донбассе эскалации признала независимость так называемых "ДНР" и "ЛНР". Президент РФ Владимир Путин вечером 21 февраля подписал соответствующий указ.

В Государственной Думе РФ единогласно поддержали решение о ратификации соглашений о "дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи" с "ДНР-ЛНР". На заседании много звучало неприязни в сторону Украины.

В то же время Верховная Рада Украины приняла документ, осуждающий признание Россией "ЛДНР" и требующий от партнеров введения санкций против РФ.