RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Чрезвычайное положение, призыв резервистов и армия РФ на Донбассе: все последние новости по угрозе вторжения в Украину

Президент России Владимир Путин 22 февраля заявил, что его страна признает "границы" т.н. "Л/ДНР", речь идет об админграницах Донецкой и Луганской областей Украины. После этого Совет федераций одобрил предложение главы РФ об использовании войск на оккупированной части Донбасса. Вслед за этим последовали обращения президента США Джо Байдена и президента Украины Владимира Зеленского, которые жестко раскритиковали действия РФ.

"Апостроф" следит за происходящими событиями в онлайн-режиме.

24 февраля

03:00 Западные СМИ сообщают о возможном вторжении РФ в Украину в 4 утра. Госсекретарь США Энтони Блинкен считает, что до утра четверга войска РФ начнут "что-то похожее на полномасштабное вторжение" в Украину. При этом заявляет, что крупного конфликта еще можно избежать.

02:10 Россияне выходят на одиночные пикеты против развязывания войны в Украине.

02:03 Хакеры снова "положили" сайты украинских органов власти - Кабмина, СБУ и МИДа.

01:55 Взлетно-посадочные полосы международных аэропортов Харькова, Днепра и Запорожья заблокированы тягачами, чтобы предотвратить возможную посадку вражеских самолетов с десантом. Также к закрытию готовят аэропорт в Херсоне.

01:40 Россия закрывает несколько участков воздушного пространства для гражданских самолетов вдоль украинской границы до 18 мая.

01:20 Власти Берлина подсветили Бранденбургские ворота — одну из главных достопримечательностей города — в сине-желтые цвета в знак солидарности с Украиной.

01:15 Американские беспилотники активно мониторят воздушное ситуацию в Украине и на ее границах.

01:10 Папа Франциск заявил об российской агрессии в Украине: "Я молюсь за то, чтобы все стороны воздержались от любых действий, которые провоцируют еще большие страдания населения, дестабилизируют сосуществование между народами и дискредитируют международное право".


01:00 Президент Владимир Зеленский обратился к россиянам, заявив, что одна провокация, одна искра, может сжечь весь мир, а один шаг может стать началом большой войны.

00:40 Донецкие паблики сообщают, что ВКС России подняли в воздух звено Ил-22ПП (постановщик помех и попутной разведки), способных вести радиоэлектронное подавление любых целей, выводить из строя спутники, обеспечивающие навигацию и радиосвязь.

Есть основания полагать, что в ближайшие несколько часов что-то готовится.

00:35 По всей т.наз. "ДНР" упала мобильная связь - заглушили "Феникс" и МТС, но интернет пока есть. В 00:37 стало известно, что связь восстановилась.

00:32 В Харькове и Днепре временно закрыли аэропорты, до утра 24 февраля. Запланированные рейсы отменены.

00:30 Глава МИД Дмитрий Кулеба заявил, что Украина инициировала срочное заседание Совбеза ООН в связи с обращением российских оккупационных администраций в Донецке и Луганске к России с запросом о предоставлении военной поддержки, что является дальнейшей эскалацией ситуации безопасности.

00:25 Зеленский сообщил, что Украина получит от Франции средства индивидуальных защиты и системы разминирования.

00:15 Глава кабмина Финляндии Санна Марин заявила, что угроза большой войны в Европе сейчас реальнее, чем когда-либо за долгие годы. Действия РФ будут иметь долгосрочные последствия на двусторонние отношения между Россией и Финляндией. И если остро встанет вопрос о национальной безопасности, Финляндия готова подать заявку на вступление в НАТО.

00:10 Оккупанты рассылают студентам т.наз. "ДНР" повестки в армию, в которых сказано, что нужно взять документы, белье и паек на два дня.

23 февраля

23:50 В Кременчуге Полтавской области у речного вокзала патрульные задержали подозрительный автомобиль Toyota, оборудованный системой, которая может использоваться для наведения ракет.


23:30 Главы американской и европейской дипломатии Блинкен и Боррель провели переговоры, в ходе которых сошлись на мнении, что Россия заплатит еще более высокую цену за любое дальнейшее вторжение в Украину.

23:15 Колонна российского спецназа в Ростовской области.


22:55 Главари "ДНР" и "ЛНР" обратились к Путину за помощью якобы в отражении агрессии ВСУ.

22:50 По данным ГУР МОУ, на заводе "Титан" в оккупированным Крыму (Армянск) планируются вероятные провокации, не исключается теракт или химическая диверсия с целью обвинения украинской стороны. Сегодня в 20 часов всех работников, около 50 человек, эвакуировали.

22:30 В оккупированном Крыму замечена 7-километровая колонна российской армии, которая движется в направлении Армянска на севере полуострова.


22:20 В 10 километрах от украинской границы засекли 220-мм РСЗО БМ-27 "Ураган".

21:50 Рада ввела режим чрезвычайного положения в Украине. "За" введение режима ЧС проголосовало 335 народных депутатов.

21:40 Секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что ситуация в Украине непростая, но полностью контролируемая.

"Без внутренней дестабилизации захват нашей страны - невозможен", - подчеркнул он.


21:05 Президент США Джо Байден поручил своей администрации ввести санкции в отношении Nord Stream 2 AG и ее должностных лиц. "Эти шаги — еще одна часть нашего первоначального транша санкций в ответ на действия России в Украине", - заявил американский лидер.

20:45 Главарь т.наз. "ДНР" Денис Пушилин потребовал от ВСУ, чтобы украинские военные добровольно покинули "территорию ДНР", а также вывезли своё оружие.

20:20 Администрация президента Джо Байдена проинформировала Зеленского о том, что разведка оценивает, что Россия готовит полномасштабное вторжение в Украину в течение ближайших 48 часов, об этом со ссылкой на разведку США сообщает Newsweek.

20:00 Командующий Силами теробороны ВСУ Юрий Галушкин заявил, что более 14000 резервистов территориальной обороны будут призваны на сборы на 30 дней.

19:35 Reuters сообщает, что со стороны российской границы в направлении Донецка движутся две колонны военной техники.

18:55 Оккупанты снова обстреляли Счастье Луганской области:


18:10 В Краматорске Донецкой области проходит митинг против российской агрессии:

17:30 Продолжают появляться видео с российской военной техникой/ Это - Серетино Белгородской области. Населенный пунтк находится в 37 километрах на запад от Белгорода, и в 22 км (по прямой) от границы Харьковской области.

16:10 Украина может ввести визовый режим Россией, однако это решение будет зависеть от дальнейших шагов Москвы.

15:42 президент Украины Владимир Зеленский заявил, что по итогам сегодняшних переговоров подписал с президентами Польши и Литвы заявление о поддержке предоставления Украине статуса страны - кандидата в члены ЕС.

15:28 Дуда: Надеемся, что война не вспыхнет. Призываем Путина, чтобы они удержались.

Это важный момент, когда мы все ходим по узкой тропе между миром и войной, которая не знает куда заведет Россию и мир.

15:02 Тем временем... Цена газа в Европе превысила отметку в $1000 за кубометр

14:52 Ситуация продолжает накаляться. На границе с Украиной замечены ударные вертолеты и колонны военной техники

14:42 Посольство РФ в Украине спустило флаги, - Reuters

14:23

14:17 Шмыгаль: Бюджет для армии тоже рекордный, но мы дальше будем его увеличивать.

14:05 Великобритания предоставит Украине кредитные гарантии на 500 миллионов долларов

13:59 Верховная Рада единогласно разрешила Кабмину в течение 3 месяцев перераспределять средства из любой статьи госбюджета на защиту и оборону.

13:50 Внеочередное заседание Верховной Рады по введению чрезвычайного положения состоится сегодня в 17:00.

До этого депутаты будут работать по комитетам.

13:25 Во всех диппредставительствах России в Украине началась эвакуация персонала, пишут СМИ.

13:14

12:52 Голосование Рады за введение чрезвычайного положения по Украине должно состояться ориентировочно в 13:20, сообщает нардеп Железняк.

12:44

12:35 Россия наращивает войска на границе с Харьковской облатью - СБУ

12:25 Данилов о ядерном оружии:

Президент не говорил о разработке ядерного оружия, он обращал внимание подписавшихся на Будапештский меморандум. О том, что мы собираемся делать ядерное оружие я нигде не видел.

12:16 Данилов: на всей территории Украины кроме Донецкой и Луганской областей будет введёно чрезвычайное положение. Решение должна утвердить Верховная Рада.

12:02 Меры при введении чрезвычайного положения согласно указу президента:

1. Особый режим въезда и выезда, ограничение свободы передвижения

2. Ограничение движения и осмотр транспортных средств

3. Усиление охраны общественного порядка и объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения

4. Запрет проведения собраний, митингов, демонстраций, спортивных и других массовых мероприятий

5. Введение комендантского часа

6. Проверка документов у граждан, в необходимых случаях – личный досмотр, осмотр вещей, автомобилей, багажа и грузов, служебных помещений и жилья

7. Ограничение продажи оружия, спиртных напитков

8. Изъятие у граждан зарегистрированного огнестрельного и холодного оружия и боеприпасов; у предприятий – учебной военной техники, взрывчатых, радиоактивных веществ

9. Регулирование работы гражданских теле- и радиопрограмм.

11:55

11:45 В регионах Украины, которые граничат с РФ и Беларусью вводятся дополнительные временные режимные ограничения. Об этом сообщает Государственная пограничная служба Украины в Facebook.

Будет запрещено:

Пребывать на пограничной территории в ночное время

Выходить на любых плавсредствах из пунктов базирования

Передвижение транспорта (кроме военного, силовых структур, агротехники) по дорогам, которые отсутствуют в реестре автомобильных дорог и ведут к государственной границе.

11:43 "Я думаю, по старинной русской традиции, они будут закапывать трупы прямо среди поля или в этих бзымянных гробах": глава управления СБУ в Харьковской области Роман Дудин заявил, что Россия закупила 45 тысяч целлофановых пакетов для перевозки трупов

11:41 "Добро пожаловать в ад": нардеп "ЕС" Алексей Гончаренко с трибуны Верховной Радой заявил, что сегодня в России, празднуя день защитника отечества, будут говорить солдатам, чтобы они шли воевать, но, если они вторгнутся в Украину, то "умрут как паршивые псы"

11:13 Верховная Рада проголосовала за введение на 10 лет санкций в отношении депутатов Госдумы РФ, признавших «ДНР» и «ЛНР».

11:12 Служба безопасности фиксирует наращивание российских военных на границе с Харьковщиной. Об этом сегодня на совещании рассказал начальник управления СБУ в Харьковской области Роман Дудин.

10:58 Чрезвычайное положение может коснуться не только Луганской и Донецкой областей

"Это будет касаться, прежде всего, Донецкой и Луганской областей. И возможно Киева и области, Харьковской области, Херсонщины. Чрезвычайное состояние вводится, по закону, максимум на 60 дней с возможностью пролонгации по необходимости", — сообщила нардеп Василевская.

10:32 МИД Украины рекомендовал украинским гражданам немедленно покинуть территорию РФ.

10:20 Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба встретился с президентом США Джо Байденом. Политики обсудят международное сотрудничество и ситуацию в Украине, а Белый дом должен подтвердить поддержку нашей стране.

10:02 Нацполиция увеличит численность полицейских на Донбассе

9:46 Магазины оружия сообщают, что люди скупают оружие. Важно, что наши люди скупают не гречку, а оружие, - замглавы Нацполиции Фацевич

9:39 Австралия ввела санкции против РФ из-за признания "Л/ДНР"

9:25 МИД КНР выступили против любых односторонних ограничений, в ответ на вопрос о том, собирается ли Пекин вводить санкции против РФ в связи с ситуацией на Донбассе.

9:14 Мы ожидаем полномасштабного вторжения на Украину — глава МИД Великобритании Трасс

9:01 Администрация президента Южной Кореи заявляет, что ведет переговоры с США о санкциях против России в связи с украинским кризисом

8:58 "Такого вопроса нет в повестке": Пресс-секретарь МИД Армении Ваан Унанян – на вопрос о возможности признания Арменией "ДНР и ЛНР"

8:30

8:24 Европейский Союз согласовал санкционный список против России. В него включили руководителя телеканала RT Маргариту Симоньян и телеведущего Владимира Соловьева.

8:14 В ВР внесли новый Проект Постановления "об объявлении военного положения на территории Донецкой и Луганской областей, прекращении транспортного сообщения с Российской Федерацией и закрытии государственной границы с Республикой Беларусь и Российской Федерацией".

7:39 Япония ввела санкции против России. Речь идет о запрете выпуска российских облигаций в Японии и замораживании активов некоторых россиян.

7:05 Украина получила очередную военную поддержку от Канады. Прибыл второй самолет с летальным оружием.

6:38 Украинская разведка имеет данные, что Россия не планирует останавливаться на Донбассе и хочет продолжать военную эскалацию дальше. В первую очередь, в зоне риска находятся Харьков, Херсон и Киев, как сказали представители разведки.

6:30 Канада объявила о новых санкциях против России в ответ на признание Россией "ЛДНР" и ввод войск в ОРДЛО. Премьер-министр Джастин Трюдо также заявил, что направляет до 460 дополнительных военнослужащих в Латвию и прилегающие регионы для поддержки НАТО.

6:24 Украина имеет два плана, чтобы остановить российское вторжение. Об этом во вторник, 22 февраля глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил на брифинге по итогам встречи с госсекретарем США Энтони Блинкеном.