RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Как Украина будет решать будущее Крыма и Донбасса: Зеленский дал простой ответ

Окончательно компромиссы на переговорах между Украиной и Россией будет решать всеукраинский референдум. Это касается вопросов гарантий безопасности и временно оккупированных территорий Донбасса и Крыма.

Об этом президент Владимир Зеленский заявил в интервью "Громадському".

"Ответ же очень прост. Мы все уже понимаем. Нас не берут (в НАТО – Ред.), потому что боятся Россию. Вот и все. И нам надо успокоиться, сказать что, "о'кей, другие гарантии безопасности". Есть страны НАТО, которые хотят быть гарантами безопасности, которые, к сожалению, не могут нам ввести стопроцентное членство в Альянсе, но готовы делать все то, что должен был бы делать альянс, если бы мы были членами альянса. И я считаю, что это нормальный компромисс", — добавил он.

По словам Зеленского, в вопросах гарантии безопасности речь пойдет о конституционных изменениях.

"Я объяснял всем переговорным группам; когда вы говорите обо всех этих изменениях, и они могут быть историческими, мы никуда не денемся, мы придем к референдуму. Народ должен будет сказать и дать ответ на те или иные форматы компромиссов. А вот какими они будут — это уже вопрос нашего разговора и понимания между Украиной и Россией. Поэтому в любом случае я готов пойти на все, если мое это шествие будет с нашим народом", — отметил президент.

Ранее "Апостроф" сообщал, что у Зеленского назвали три мощных инструмента, как можно повлиять на Россию.