RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Дефолт России - вопрос недель: Шмыгаль объяснил, как это произойдет

Дефолт в Российской Федерации произойдет в течение не месяцев, а недель, а международная санкционная политика в отношении страны-агрессора продолжится.

Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в своем видеообращении в понедельник, 18 апреля.

"Дефолт России становится вопросом уже даже не месяцев, а недель. Ежедневно наша команда во главе с президентом Украины Владимиром Зеленским говорит с партнерами о важности дальнейшего давления на Россию. И я уверен, что это экономическое и финансовое давление продолжится", – сказал Шмыгаль.

По его словам, порты всех стран ЕС отказались обслуживать суда под российским флагом. Также государства Евросоюза обсуждают введение нефтяного эмбарго и ужесточение санкций против Сбербанка.

"Эти решения нужны как можно скорее. Эти решения помогут остановить войну", – добавил глава правительства.

Ранее РФ пыталась расплатиться в рублях за два выпуска долларовых облигаций, срок погашения которых наступил 4 апреля. В S&P утверждают, что это означает выборочный дефолт.

После этой даты Россия имеет льготный период в 30 дней, в который она должна произвести выплаты основной суммы и процентов. Учитывая наложенные санкции, возможность конвертации рублей в доллары маловероятна.

Читайте также материал “Апострофа”: Накануне: сколько России осталось до дефолта