RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Есть пять инструментов для поддержки Украины: Зеленский выступил с мощной речью перед G7

Президент Владимир Зеленский предложил странам G7 пять инструментов для поддержки Украины в условиях полномасштабной войны с Россией.

Соответствующее заявление глава государства сделал во время саммита "Большой семерки", который состоялся 8 мая в режиме видеоконференции.

Свою речь Владимир Зеленский начал с новостей с фронта. А именно – обстрела школы в Белогоровке, в которой от вражеских атак скрывались мирные жители. В результате попадания авиабомбы под завалами, вероятно, погибли десятки граждан.

"Русской бомбой были убиты 60 человек. Мирных людей. Они скрывались от обстрелов в здании обычной школы, по которой был нанесен российский авиаудар. Делать такое – это подражать именно тому злу, которое несли Европе нацисты. Ракетные удары по Одессе и другим нашим городам – это подражание тому, как нацисты пытались бомбить и бомбежкой уничтожить города Европы" , - продолжил президент и напомнил, что ВС РФ продолжают осуществлять массовую депортацию украинцев из оккупированных городов.

По словам Зеленского, сегодня существует пять инструментов для поддержки Украины в условиях войны с Россией. Во-первых, это оружие, которое союзники продолжают поставлять в нашу страну. Киеву, как отметил президент, не хватает ракетных систем залпового огня, которые могли бы спасти мирных жителей от обстрелов ВС РФ.

Во-вторых, это международные санкции против России.

"Никаких экспортно-импортных операций с Россией! Пока Россия тратит заработанные деньги на разрушение свободы в Украине и во всей Европе, демократический мир должен быть принципиальным в защите самого себя. Должны искать, как повлиять на тех политиков и те компании, которые помогают России обойти санкции... Также все российские чиновники, работники силовых органов и – что важно – особенно судьи, работающие на тиранию, должны быть в санкционных списках, их пока там нет. Каждый российский военный преступник должен быть привлечен к ответственности и осужден благодаря международному сотрудничеству" , - подчеркнул Зеленский и призвал страны Запада усилить визовые ограничения для россиян, что они не использовали свободный мир для развлечений.

Третий и четвертый инструменты, как уверяет президент, это финансовая поддержка Украины сейчас и восстановление после войны. Зеленский поблагодарил союзников за возобновленную программу Ленд-Лиз и "План Маршала", и отметил, что для восстановления разрушенной Россией инфраструктуры нужно будет потратить не менее $600 млрд. Президент также предложил странам Запада взять шефство над областями, городами или отраслями в нашей стране, которые пострадали от войны.

Последний инструмент, который предлагает Украина, это объединение усилий для гарантирования стабильности глобального продовольственного рынка.

"Если у нас будет организация стран – экспортеров зерна, которые уважают международное право, ценят демократию и стремятся защищать права человека, в том числе право на жизнь и гарантированное благополучие, – мы сможем дать стабильность поставкам продовольствия и одержать историческую победу над голодом", - резюмировал Зеленский на саммите G7 в видеоформате.

Ранее мы рассказывали, что на саммите G7 Владимир Зеленский назвал главные цели Украины в войне против РФ.