RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Блокада "Азовстали" и битва за Донбасс: онлайн событий войны 11 мая

Начался 77-й день полномасштабной войны, развязанной Россией против Украины. Российские войска продолжают наносить ракетные и авиаудары по мирным жителям и разрушать инфраструктуру городов. Начиная с 24 февраля оккупанты понесли и продолжают нести огромные потери в боях с украинскими защитниками. Вечером 9 мая президент США Джо Байден подписал закон о ленд-лизе и защите демократии в Украине, который предполагает ускоренную передачу военной техники, вооружения, снарядов, горючего, продовольствия и многого другого для победы над российскими оккупантами.

На заблокированном заводе "Азовсталь" в Мариуполе остаются более 100 мирных жителей, а всего в городе - до 100 тысяч человек.

"Апостроф" продолжает следить за событиями в онлайн-режиме.

Хроника боев 9 мая


19:56 Украине может понадобиться 100 лет, чтобы преодолеть последствия длительной полномасштабной войны, заявил канцлер Германии Олаф Шольц.

"Те, кто живут в Германии, знают, что мы до сих пор находим бомбы, которые падали во время Второй мировой… Такие войны имеют длительные последствия — все запускаемые сейчас снаряды могут годами оставаться в почве", — сказал он.

19:29 Для украинских бойцов привезли зенитную автоматическую пушку Bofors шведского производства

19:00 Вооруженные силы Украины освободили в Харьковской области поселок Питомник.

18:55 С начала мая российские войска совершили 49 ракетных ударов по Украине, выпустив со своей территории 74 крылатые и баллистические ракеты, заявил бригадный генерал ВСУ Алексей Громов. В частности, "Искандеров" - 4, "Точка У" - 8, крылатых ракет морского базирования и воздушного базирования - 2. Кроме этого, в течение мая РФ совершила 459 авиационных налетов на Украину.

18:45 На Днепропетровщине враг трижды сегодня обстрелял Зеленодольскую громаду. Били из "Градов". Попали по Зеленодольску и Великой Костромке. Есть разрушения. Люди целые.

18:33 Папа Римский Франциск встретился с женами двух украинских офицеров полка "Азов", которые сейчас находятся в Мариуполе – Екатериной Прокопенко и Юлией Федосюк.

18:00 Советник городского головы Мариуполя Петр Андрющенко показал дым над "Азовсталью":

17:42 В Нацгвардии заявили, что за время полномасштабной войны ранения или травмы получили 1697 военных НГУ, погиб - 501 военный.

17:21 Зенитчиками из житомирской 95 ОДШБр в районе Изюма из ПЗРК "Перун" уничтожен вражеский разведывательно-ударный вертолет Ка-52.

17:04 Великобритания подписала со Швецией соглашение о взаимных гарантиях безопасности в случаях нападения. Ожидается подписание аналогичного соглашения с Финляндией. Среди прочего соглашение предполагает возможность обмена разведданными и проведения совместных учений. Обе страны в ближайшее время примут решение о вступлении в НАТО.

16:35 Как финансируют украинскую армию разные страны мира. Рекордсмены – Эстония и Латвия, отдавшие нам треть своего оборонного бюджета.

16:26 В Харьковской области прямо во время работы в поле в трактор попала ракета. Авиаудар по сельскохозяйственной технике был нанесен с российского самолета. 26-летний тракторист чудом выжил. Сейчас он находится в больнице с многочисленными ожогами и ранениями ног.

15:55 Президент Чехии Милош Земан разрешил 103 гражданам страны поехать воевать в рядах ВСУ.

15:48 Горсовет Мариуполя прогнозирует прорыв канализационной системы из-за возможного запуска российскими войсками водоснабжения в заблокированном городе, и как следствие – стремительный рост инфекционных заболеваний в Мариуполе.

"По их утверждению вода будет идти по городу и ее хватит частному сектору и первым этажам многоэтажек. Однако топография Мариуполя не позволяет такую подачу воды без применения других насосных в средние города. Поэтому водоснабжения как такового не будет. При этом это приведет не только к подтоплений вдоль участков прорыва, но и к переполнению не работающей канализационной системы, запуск которой даже не запланирован... Оккупанты решили просто утопить Мариуполь в дерьме буквально", – заявил советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко.

15:35 Под Краматорском оккупанты при обстреле повредили склад с аммиачной селитрой. Власти заверили, что непосредственная угроза для жизни жителей Славянской громады отсутствует. Но руководство городской военной администрации просит в течение суток ограничить пребывание на открытом воздухе и закрыть окна.

15:08 В ближайшее время проблема с дефицитом бензина в Украине решится. Задержки с поставками связаны с неготовностью европейской инфраструктуры обеспечить нужное нашей стране количество топлива.

Об этом заявил замглавы ОП Ростислав Шурма.

"Оказалось, что банально порты, железнодорожная инфраструктура, цистерны, тяга в восточной Европе не готовы к переработке такого количества нефтепродуктов, поскольку мы страной потребляли один миллион тонн дизеля, бензина и сжиженного газа каждый месяц", - заявил он.

Сейчас ОП вместе с правительством активно решает эту проблему.

По словам Шурмы, объем импорта топлива уже увеличен в 5 раз по сравнению с тем, как было полтора месяца назад. Кроме того, будет создан стратегический запас, "который невозможно будет разбомбить и разрушить и который обеспечит стабильность и наличие нефтепродуктов на несколько месяцев вперед".

14:44 состояние здоровья двух диктаторов уже не оставляет вопросов.

Лукашенко со своим психическим расстройством продолжает нести откровенную чушь на публику и открыто заявляет о своём приемники. А вот у его брата из российского бункера всё намного печальнее – близкое окружение предсказывает Путину скорую кончину.

13:53 Украина приветствовала бы попытку бывшего канцлера Германии Ангелы Меркель убедить Кремль закончить войну против Украины.

Об этом заявил посол Украины в Германии Андрей Мельник.

"Если она чувствует, что может помочь закончить эту проклятую войну, ее участие, конечно, очень приветствовалось бы, тем более что она на протяжении десятилетий поддерживает весьма доверительные отношения с Путиным", – сказал посол.

Отметим, что Меркель держится в стороне и особо не комментирует войну в Украине. Только в начале мая она заявила, что считает правильным решение 2008 года не принимать Украину в НАТО, хотя сейчас поддерживает международные усилия по противостоянию российской агрессии.

13:17 Сообщают о взрыве в Одесской области, возможно, работает ПВО

12:44 В Киевской области учебный год в школах завершается в разные сроки. Обучение завершится с 27 мая по 17 июля.

11:54 Контрнаступление к северу от Харькова продолжает успешно оттеснять российские войска к границе. Вооруженные силы Украины уже приблизились к украинско-российской границе в пределах 10 км.

10:37 Вероятность того, что лидер белорусского режима Александр Лукашенко может в ближайшее время приказать своей армии начать наземную операцию на территории Украины низкая. Хотя войска Беларуси все же стягиваются сейчас к нашим границам.

10:12 Арестович подтверждает о том, что маневры беларусов - это учения и угрозы для Украины не несут.

Также эту информацию подтверждают наши источники из Вооруженных Сил Беларуси. По их данным, маневры плановые и ещё в середине апреля об этом все знали. Говорят, что сейчас просто нагнетают обстановку, не более.

9:41 ПВО сбила ракету возле Запорожья, которая взорвалась над объектом инфраструктуры, — ОВА

Объект получил тяжелые повреждения, пострадавших нет.

9:32 В Украину с начала полномасштабного вторжения вернулись уже 1,6 млн человек.

9:00 Потери рашистов на утро 11 мая

8:11 За прошедшие сутки наибольшая активность российской армии наблюдалась на Слобожанском и Донецком направлениях. Под Харьковом группировка в составе отдельных подразделений 6-й армейской армии, 41-й общевойсковой армии, береговых войск балтийского и северного флотов стараются не допустить наступления ВСУ в направлении государственной границы Украины.

23:56 Советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко показал последствия авианалетов россиян на завод "Азовсталь" за 10 мая.

23:39 Украинские военные продолжают удерживать территорию завода "Азовсталь" в Мариуполе несмотря на постоянные обстрелы со стороны российских оккупантов.

23:13 Советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович сообщил, что ВСУ на Харьковском направлении ведут успешные бои с оккупантами.

22:24 Оккупанты обстреляли Харьковскую область, есть погибшие и раненые. В освобожденных Циркунах две мирные жительницы подорвались на вражеской растяжке - председатель ОГА Синегубов.

22:12 В Херсоне сообщают о взрывах.

21:46 Противник обстрелял территорию Сумской и Черниговской областей - Госпогранслужба.

21:29 Глава Луганской ОВА Сергей Гайдай сообщил, что область живет без коммуникаций - в населенных пунктах, подконтрольных украинским войскам, нет света, воды, газа и мобильной связи.

21:02 В Одессе снова слышны взрывы.

20:25 В разведке США сообщили, что Вооруженные силы Украины ликвидировали от 8 до 10 российских генералов с момента начала полномасштабной войны.

19:46 Украинские войска освободили населенные пункты Черкасские Тишки, Русские Тишки, Рубежное и Байрак. Об этом сообщил Генеральный штаб ВСУ.

19:19 В Шосткинском районе Сумской области прогремели несколько взрывов в разных населенных пунктах.

19:14 Глава Национальной разведки США Аврил Хейнс заявила, что Владимир Путин может объявить военное положение в России и развязать войну в Молдове за контроль над Приднестровьем.

18:14 По данным Главного управления разведки Министерства обороны Украины, российские оккупанты вывезли большую часть украинского зерна в Сирию и страны Ближнего Востока.

17:22 Российские войска обстреляли ракетами мост через Днестровский лиман. Об этом сообщил советник главы Одесской ОГА Сергей Братчук.

16:37 Советник городского главы Мариуполя Петр Андрющенко сообщил, что оккупанты стреляют по заводу "Азовсталь" авиабомбами.

16:23 Генштаб вооруженных сил Беларуси заявил о развертывании своих войск вдоль границ с Украиной, в том числе, сил специальных операций.

15:35 Сообщают о взрывах в северной части Крыма, вблизи с админграницей с Херсонской областью.

15:21 Украинцы на временно оккупированных территориях Харьковщины сопротивляются оккупантам. Такими плакатами предупреждают рашистов в Большом Бурлуке. Это уже подняло на ноги ФСБшников, безуспешно ищущих партизан.

15:13 Путин попітается вынудить Лукашенко ударить в направлении Луцк-Львов, чтоб перерезать поставки оружия с Запада, считает военный эксперт Олег Жданов.

"Как я понимаю, скоро снова будет встреча Путина и Лукашенко. Думаю, что Путин снова будет пытаться заставить Лукашенко, чтобы белорусская армия ударила в направлении Луцк - Львов", - сказал Жданов.

14:50 Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен сейчас проводит переговоры с президентом Венгрии, касающимися нефтяного эмбарго против РФ.

14:39 В Запорожской области у села Белогорье российские войска 9 мая обстреляли автомобиль с гражданскими. В результате прямого попадания снаряда авто взорвалось. Пассажир скончался на месте, водитель получил ранения.

14:36 Чрезвычайный и полномочный посол Венгрии в Украине Иштван Ийдярто заверил, что его страна не будет блокировать членство Украины в ЕС, когда до этого дойдет время.

14:20 Оккупанты продолжают обстреливать Сумщину с территории России. Осуществляют обстрелы Белопольской громады из систем залпового огня. Потерь нет, повреждения уточняются.

14:12 Макрон позвонит Орбану убеждать его по нефтяному эмбарго. Во Франции ожидают, что соглашение о запрете всего импорта нефти из России может быть заключено на этой неделе.

13:55 Лукашенко готовит Беларусь к войне. Он обратился к чиновникам министерства обороны, чтобы пересмотреть государственно-оборонный заказ.

"С учётом уроков войны, надо определиться какая война будет в Беларуси, если не дай Бог… и поэтому какое оружие нам нужно будет для нашей армии, если вдруг нам придётся с оружием в руках защищать свою страну", - сказал диктатор.

13:44 Воины на "Азовстали" потеряли связь с полевым госпиталем. Над госпиталем работает авиация, и у нас даже нет с ними связи. Мы даже не знаем, куда их всех эвакуировать, сообщил заместитель командира полка "Азов" Святослав Паламарь.

13:40 Враг думал, что его колонна пройдет маршем и без сопротивления захватит один из городов Донецкой области, но оккупантов "тепло" встретили ВСУ. Из 12 единиц техники орков 7 были уничтожены. Вместе с "железом" уничтожено было и большинство рашистской пехоты.


13:15 Глава МИД Нидерландов Вопке Гукстра прибыл в Украину. Он вместе с немецкой коллегой Анналеной Бербок встретится с членами украинского правительства.

13:13 Воспитателей детских садов из Донецка заставляют ехать в Мариуполь и близлежащие населенные пункты – Мангуш, Никольское, Ялта. Российская оккупационная администрация объясняет это необходимостью "организации работы на местах". Известно, что персонал всячески противится такому решению.

Таким же образом отбирается и персонал банковских учреждений. Ожидается, что руководство местным финансовым сектором полностью перейдет под контроль оккупантов.

12:38 Оккупант хотел выстрелить из гранатомета, но что-то пошло не так:

12:20 Так теперь выглядит одесский ТЦ "Ривьера":

12:00 Обновленная карта боевых действий:

11:55 Сейм Литвы признал Россию террористическим государством. Решение было принято единогласно в связи с многочисленными военными преступлениями оккупантов в Украине.

11:41 Заместитель командира десантно-штурмового батальона майор Дмитрий Востриков отправлен на тот свет.

11:29 В Луганской области бои идут в Золотом-3, Золотом-4 и Катериновке.

11:27 В Белогоровке Луганской области продолжается "зачистка территории", ВСУ уничтожили понтоны и военную технику российских войск, часть захватчиков бежала назад вплавь.

11:10 Управляющий производством немецкого оружия Rheinmetall Армин Паппергер заявил, что его компания будет способна уже через три недели поставить Украине первые дооснащенные БМП Marder. Но только после того как это одобрят власти Германии.

10:52 Теперь победой будут считать не отвод российских войск на позиции до 24 февраля, а полное освобождение всех территорий.

"В первые месяцы войны победа для нас выглядела как отвод российских войск на позиции, которые они занимали до 24 февраля, и оплата нанесенного ущерба. Сейчас, если мы будем достаточно сильны на военном фронте и выиграем битву за Донбасс, что будет иметь решающее значение для следующей динамики войны, победой для нас будет освобождение остальных наших территорий", - заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в интервью Financial Times.

10:38 Во временно оккупированном Изюме из-под завалов пятиэтажки извлекли 44 тела погибших. Пятиэтажный дом был разрушен ударами оккупантов ещё в первой декаде марта. Завалы удалось разобрать только сейчас.

10:26 В Херсоне слышны взрывы.

10:23 Украинское подполье в Херсоне предлагает жечь рашистов и получать за это криптовалюту.

10:01 В Мариуполе длится 70-й день осады города. Продолжительность обороны достигла времени битв за Сталинград и Одессу.

09:39 Сегодня организован один эвакуационный бесплатный поезд:

16:30 – 234/233 Покровск – Днепр – Львов.

09:25 В Канаду прибыл первый зафрахтованный – специально для этого приспособленный – самолет с беженцами из Украины. Приземлился борт на остров Ньюфаундленд. 166 украинцев, в том числе 55 детей, встречал губернатор провинции Эндрю Фьюри. Ранее в Канаду уже прилетели тысячи беженцев, но самостоятельно.

08:58 В результате ракетного удара по ТЦ "Ривьера" в Одессе ранения получили три человека. Площадь пожара – 1000 кв.м, сообщили спасатели. В результате попадания российской ракеты в склады погиб один человек, двое ранены. Площадь пожара – 1200 кв.м.

08:45 Более 642 детей пострадали в Украине в результате полномасштабной вооруженной агрессии РФ. По состоянию на утро официальное число детей-жертв не изменилось – 226. Возросло количество раненых – 416.

08:17 В Луганской области продолжаются бои за населенные пункты Воеводовка, Тошковка и Нижнее. Оккупанты за сутки 22 раза обстреляли города и села региона. В результате разрушены дома в Северодонецке и Лисичанске.

08:02 На Днепропетровщине утром снова обстреляли Зеленодольскую громаду. В Зеленодольске повреждены несколько домов. Людей не задело.

07:37 В Мариуполе враг артиллерией и ударами авиации продолжает уничтожать инфраструктуру завода "Азовсталь". Продолжаются боевые действия.

07:15 Глава Еврокомиссии заявила о прогрессе в переговорах с Венгрией по санкциям против РФ.

"Дискуссия с премьер-министром Виктором Орбаном была полезной для прояснения вопросов, связанных с санкциями и энергетической безопасностью. Мы достигли прогресса, но нужна дальнейшая работа", — рассказала Урсула фон дер Ляйен.

06:54 В результате вчерашнего обстрела Одессы российскими оккупантами погиб один человек, 5 человек ранены.

06:52 В Генштабе ВСУ заявили, что не исключается возможность диверсий на объектах химической промышленности Украины с последующим обвинением в этом украинских военных.

На Слобожанском направлении враг поддерживает в полной готовности к применению определенные силы и средства противовоздушной обороны на территории Белгородской области. Продолжает сосредоточивать усилия на обороне занятых рубежей с целью недопущения продвижения подразделений украинских войск в направлении государственной границы Украины. Проводит воздушную разведку.

06:33 Соединенные Штаты обеспокоены тем, что Россия может аннексировать Донецкую и Луганскую области и провести там фиктивный референдум, заявил официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс:

"Мы знаем российский сценарий, который был использован в Крыму и на востоке Украины. Российские власти в попытке предоставить своей оккупации налет легитимности, пытались провести фиктивные выборы, и мы по-прежнему обеспокоены тем, что они снова попытаются сделать это на территории восточной. Украины".

06:30 Карта боевых действий:

06:30 Байден призвал Конгресс немедленно одобрить запрос на выделение $33 млрд помощи Украине, чтобы он подписал его в ближайшие дни.

06:30 Вечером 9 мая рашисты нанесли ракетный удар по торговому центру "Ривьера". Информации о погибших и раненых пока что нет.