RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Оккупанты хотят провести в Мариуполе "референдум" за включение в РФ: озвучена дата

Россияне запланировали провести в оккупированном и разрушенном ими же Мариуполе референдум о присоединении к России.

Об этом сообщил советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко в своем Telegram.

По его словам, поступает информация о намерениях организации проведения референдума в Мариуполе 15 мая. По крайней мере, об этом писал местный сайт 0629.com.ua.

"Мы также неоднократно получали показания от источников, что самоназванный мэр называет именно эту дату. Не можем ни подтвердить, ни опровергнуть – продолжаем отслеживать и фиксировать", – отметил Андрющенко.

Он отметил, что по всем признакам, оккупанты запланировали прямую интеграцию города в РФ вместе с "ДНР". Уже хотят ввести переход на российский код мобильной связи, в ДНР должны зайти российские финучреждения и учреждения высшего образования. Что касается вузов, то хотят определить отдельный перечень институтов, которые будут непосредственно работать на территории области.

Кроме того, чиновник сообщил, что тетради в школах в Мариуполе и Мариупольском районе заставляют подписывать "Мариуполь. Ростовская область”.

"В итоге можно утверждать об ускорении прямой аннексии Мариуполя к России. Какие это даст последствия для нас? Никаких. Для Мариуполя в оккупации? Думаю тоже", - добавил он.

Также мы писали, что количество убитых российскими оккупантами мирных жителей в Мариуполе перевалило за тысячи, хоронить людей просто негде, так что тела уже вывозят в окрестные села.

Ранее в сети показали, как выглядит разрушенный российскими оккупантами Донецкий академический областной драматический театр в Мариуполе.