RU  UA  EN

среда, 17 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

Финляндия и Швеция идут в НАТО: эксперт объяснил роль Украины

Уже в самое ближайшее время Финляндия и Швеция сделают официальные шаги на пути вступления в НАТО. К этому решению страны подтолкнула ситуация с нападением России на Украину, в которой Альянс дистанцируется от защиты нашей страны.

Такое мнение высказал директор Института внешнеполитических исследований Григорий Перепелица в материале "Апострофа".

Финляндия и Швеция поняли, что в условиях войны России против Запада, единственное что могло бы защитить их от России – это пятая статья Вашингтонского договора. Они не намерены воевать с Россией как Украина, поэтому единственный выход - присоединение к НАТО.

"Чем ответит Россия? Ничем. Российские войска застряли в Украине очень сильно. Более того, если раньше на восточном фланге НАТО в балансе сил Россия значительно превосходила Альянс, то Украина изменила эту ситуацию. Сегодня не НАТО защищает Украину, а наоборот Украина защищает восточный фланг НАТО, чего Альянс пытается не замечать", - отметил Перепелица.

Он добавил, что сегодня Украина в боях перемолола половину сухопутных войск Российской Федерации, вместо 240 тысяч у них осталось 120 тысяч военнослужащих. Соотношение значительно изменилось, но не благодаря НАТО, а благодаря самой Украине.

В частности, финны понимают, что президент РФ Владимир Путин мог бы ввести войска и в их страну, а НАТО только разведет руками и напомнит, что Финляндия не является членом Альянса, поэтому ее не будут защищать. Поэтому сейчас Финляндия пытается быстро проскочить в НАТО, так как угроза может быть очень велика. Но в данный момент Путин вряд ли приступит к "спецоперации" по захвату Финляндии, поскольку тогда ему нужно выводить войска из Украины.

"Что касается того, примет ли НАТО в свои ряды Финляндию и Швецию, то, по моему мнению, это произойдет немедленно, без проверки на соответствие стандартам НАТО. Это будет моментальное политическое решение, потому что таковым будет ответ НАТО на ультиматум России. Таким образом, не воюя, Альянс покажет, что и в дальнейшем придерживается Вашингтонского договора, в котором записано, что двери НАТО открыты для присоединения демократических стран, таких как Финляндия и Швеция", - резюмировал Григорий Перепелица.

Детальнее читайте в материале "Апострофа": С чем боролся, на то и напоролся: как Путин отправил соседей в НАТО.