RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

​Кровавая провокация на границе и потери врага на Донбассе: хроника событий войны 19 мая

Идет 85-й день полномасштабного вторжения войск РФ в Украину. Враг бьет по жилым кварталам и инфраструктуре украинских городов и сел. Оккупанты несут потери на Донбассе, поэтому гонят на передовую студентов.

Утром 19 мая в РФ устроили кровавую провокацию - обстреляли поселок Теткино Курской области на границе с Украиной, есть убитые и раненые.

"Апостроф" продолжает следить за событиями в онлайн-режиме.

Хроника событий войны 18 мая


23:45 Враг пытался перерезать ключевую трассу на Бахмут, но это ему не удалось. Один из населенных пунктов, из которого он двигался, освобожден.

Об этом в эфире телемарафона сообщил председатель Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко.

"По состоянию на сейчас на линии фронта обстрелы. Это Авдеевка, Очеретовская громада, Марьинка, Красногоровка, Торецк, 6 ракетных и бомбовых ударов по Бахмуту. Враг пытался перерезать основную ключевую трассу на Бахмут, но это ему не удалось, и один из населенных пунктов, из которого он двигался, освобожден», – сказал он.

23:39 Сегодня, 19 мая, одно из подразделений 80-й отдельной десантно-штурмовой бригады уничтожило около 10 бронированных единиц техники. На видео десантники показали, как наносят удар по российскому танку.

23:14 Губернатор Курской области снова сообщает о "хлопках"

22:50 Франция разместит на военной базе Капу-Мидия в Румынии отряд противовоздушной обороны (ПВО) средней дальности Mamba. Система войдет в состав быстрого реагирования НАТО в регионе.

22:21 В Крыму перевернулась российская военная техника, которую перевозили на войну в Украину

21:46 Соединенные Штаты Америки отправят в Украину дополнительный пакет военной помощи, который поможет украинским военным на поле боя. Соответствующее решение принял сегодня президент США Джо Байден.

Байден подчеркнул, что США уже оказали Украине историческую помощь в области безопасности, но его администрация продолжит ускорять доставку дополнительного оружия и оборудования украинской армии.

21:13 Президент Владимир Зеленский заявил, что победа в войне обойдется Украине в десятки тысяч жизней. Такое заявление он сделал в обращении к украинским студентам.

"Можно сказать, что это отложенная война. Отложенная на 30 лет, учитывая, как мы получили Независимость в 1991-м. Или – на сотню лет, учитывая предыдущую нашу историю", - подчеркнул он.

20:47 Замкомандира «Азова» Святослав Паламар с позывным «Калина» записал видео с «Азовстали», заявив, что все командование остается на заводе. И заявил «продолжается операция, детали которой я разглашать не буду».

20:23 Конгресс Соединенныз Штатов Америки одобрил выделение Украине 40 миллиардов долларов.

19:51 Reuters пишет, что страны G7 намерены выделить 18,4 миллиардов долларов в качестве финансовой поддержки Украины.

19:30 Байден сегодня подпишет указ о выделении дополнительной помощи в $100 млн для Украины, — Reuters

В новый пакет входят радары и артиллерийские боеприпасы.

19:19 По состоянию на сегодняшний день российские военные проводят активные боевые действия на Северодонецком, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Кураховском направлениях. Нынешняя цель врага остается неизменной – оккупация Донецкой и Луганской областей в пределах их административных границ.

19:03 Президент Владимир Зеленский обсудил с премьер-министром Британии Борисом Джонсоном военное вооружение для Украины. Пакет помощи будет включать артиллерию, ракеты и беспилотники.

18:16 Минометный удар по позициям оккупантов от полка "Азов"

17:53 Пакет новой военной помощи Украине от Великобритании, который ужу сегодня анонсировался, будет предоставлен на сумму 1,3 миллиарда фунтов стерлингов. Сумму озвучил премьер Великобритании Борис Джонсон.

17:19 Российская армия нанесла удар по Чернобаевке в Херсонской области. Оккупанты сделали это для дискредитации украинских защитников.

Об этом сообщает Оперативное командование "Юг".

"В Херсонской области враг пытался выдать свой обстрел Чернобаевки за действия Вооруженных Сил Украины, но местные уже очень хорошо различают тактику действий врага и на провокацию не поддались", - говорится в сообщении.

16:50 Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонные переговоры с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном. Политики обсудили возможности экспорта украинского зерна.

16:05 Великобритания будет передать Украине дальнобойную артиллерию, противокорабельные ракеты и беспилотники.

Об этом сообщает канцелярия премьера Бориса Джонсона.

15:46 McDonald’s продаст бизнес в России текущему лицензианту - новокузнецкому предпринимателю Александру Говору. Бизнесмен будет управлять ресторанами под новым брендом.

Об этом говорится в заявлении компании.

14:45 Оккупанты продолжают разборы завалов Драмтеатра в Мариуполе. Вчера и сегодня тела погибших вывозили несколько раз грузовиками в сторону Старого Крыма. Территорию расчистки охраняют и не дают доступ местным, сообщает советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко.

14:40 Австралия отправит Украине ещё 14 гусеничных БТР М113 и 20 бронетранспортёров Bushmaster, заявил министр обороны Австралии Питер Даттон.

14:22 В Верховной Раде предлагают наказывать нетрезвых водителей, передавая их авто на нужды армии. Такой законопроект был внесен в ВР 17 мая.

14:05 СБУ задержала брата Олега Царева на попытке организовать диверсии в восточных регионах

По данным спецслужбы, этот родственник бывшего нардепа-изменника, инициатора т.наз. "Новороссии" и приспешника Януковича пытался организовать диверсионную деятельность в Днепропетровской области.

13:55 Прошло всего три месяца после заявлений "взять Киев за три дня", а росСМИ уже на полном серьезе пишут такие вещи. Это они о наступлении ВСУ, если кто-то неп понял.

13:45 Италия предложила план прекращения войны в Украине из 4 этапов. Как пишет Repubblica, документ, составленный МИД при участии правительственного дворца Киджи, передан генсеку ООН. Он включает в себя:

  • прекращение огня и ликвидация линии боевых столкновений под наблюдением ООН;
  • вступление Украины в краткие сроки в Евросоюз и ее нейтральный статус без присоединения к НАТО;
  • соглашение между Украиной и Россией по "оспариваемым территориям" Донбасса и Крыма для разрешения противоречий по международно-признанным границам;
  • новый многосторонний договор о мире и безопасности в Европе, который должен обеспечить контроль за вооружениями и предотвращение конфликтов.

13:25 В результате утренних обстрелов рашистами Северодонецка погибли 4 гражданских человека, заявил глава Луганской ОВА.

13:05 Россия готова вернуться к переговорам с Украиной, если готовность к этому выразит Киев, заявил замминистра иностранных дел РФ Андрей Руденко.

12:25 СНБО предупредил, что для дискредитации Украины на международной арене минобороны РФ сообщает о провокациях по "бучанскому сценарию", которые якобы "готовят украинские власти при поддержке западных кураторов".

Кремлевские медиа дезинформируют, что для реализации задуманного украинские военные "переоденутся в форму российской армии с белыми повязками" и на камеру "будут расстреливать" жителей Константиновки.

12:01 Российские войска внесли коррективы и снизили амбиции, заявили в Пентагоне. Оккупанты теперь атакуют небольшими группами с сокращенными целями, что стало ответом на организационные проблемы и сопротивление ВСУ.

11:42 После того, как ВСУ освободили поселок Дементеевка под Харьковом и отразили атаки врага в районе Терновой, в сети появилась обновленная карта боевых действий в Украине.

11:35 Поступают сообщения о взрывах в нескольких районах Харькова. Граждан просят спуститься в укрытия.

11:10 "Укрзализныця" обратилась к властям России с призывом забрать трупы военных РФ, уничтоженных в ходе войны, которые три месяца хранятся в рефрижераторных вагонах.

11:00 В Украине с начала полномасштабного вторжения России разоблачено 88 ДРГ. Задержаны около 800 человек, причастных к диверсионной деятельности. Почти все были переданы в СБУ, говорит первый заместитель министра внутренних дел Украины Евгений Енин.

10:40 На Банковой готовы к миру с Россией только при соблюдении Кремлем одного-единственного требования - полного вывода войск из Украины. А пока Россия не готова полностью освободить наши земли, наша переговорная платформа – оружие, санкции и деньги.

09:55 С начала войны в Украине погиб 231 ребенок, еще более 427 детей были ранены, сообщает Офис генпрокурора Украины.

09:35 Переданные ВСУ польские танки уже на передовой. Так выглядят Т-72М1 и Т-72М1R с уже установленными элементами динамической защиты.

09:25 Американская корпорация Google вывезла большинство сотрудников из России, многие из них переехали в Дубай, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

09:00 Генштаб ВСУ опубликовал сводку по потерям врага за 84 дня войны.

08:30 Сенат США поставил сегодня в повестку дня законопроект о военной помощи Украине. На кону - 40 млрд долларов, которые пойдут на заказы для американского ВПК. Ранее процедурное голосование показало, что большинство сенаторов поддержат документ.

08:10 Оккупанты неудачно сходили в наступление и были уничтожены. Но поскольку русские своих постоянно бросают, хоронить их тела пришлось украинским военным.

07:45 Глава Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко сообщил, что оккупанты пять раз обстреляли Зеленодольскую громаду. Били из "Градов" и "Ураганов" по Великой Костромке. Людей не задело, однако поврежденные и разрушенные дома, село частично без света и газа.

07:40 Ввиду нехватки мобилизационного ресурса на временно оккупированных территориях Донецкой области оккупационное военное командование планирует привлечь к боевым действиям студентов высших учебных заведений.

07:30 Курский губернатор Роман Старовойт сообщил об утренней атаке "врага" на поселок Тёткино. Уже известно об одном погибшем среди гражданского населения. Организаторы провокации нанесли несколько ударов по местному спиртзаводу, погиб водитель фуры, который привез сырье на предприятие. Есть также раненые.

В поселке пострадало несколько домов, возникли возгорания, сообщают также о неразорвавшихся снарядах.

07:10 Польша отправит в Украину 25 тысяч тонн бензина в рамках помощи по польским запасам для преодоления охватившего страну топливного кризиса.

07:10 Глава Госдепа Энтони Блинкен объявил о выделении 215 млн долларов в виде новой чрезвычайной продовольственной помощи для Украины. Общая сумма помощи составит 5,5 млрд.