RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Ночной удар по Харькову и уличные бои в Северодонецке: онлайн войны 7 июня

Украина уже 104-й ведет сопротивление с начала полномасштабного вторжения войск РФ. По официальнім данным оккупанты потеряли более 31 тысячи человек, тысячи танков и другой военной техники. В Северодонецке продолжаются уличные бои. В районе Славянска Россия сконцентрировала большое количество военных.

Жителям Мариуполя грозит эпидемиологическая катастрофа: из-за повреждений труб водопровода и канализации питьевая вода начнет смешиваться с фекальными стоками, трупным ядом и мусорными отходами - и уже зараженная будет подаваться в жилые дома.

В ночь на 7 июня рашисты снова ударили по Харькову.

"Апостроф" продолжает следить за событиями в онлайн-режиме.

Хроника событий войны 7 июня


23:49 Россия передала Украине тела 210 погибших защитников Мариуполя - Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

23:29 Российские оккупанты снова обстреляли Харьков.

23:14 В оккупированных Херсоне и Мелитополе заявили о подготовке к т.н. "референдуму" - вероятнее всего, речь будет идти об аннексии со стороны России.

21:53 В Белгородской области горел склад с боеприпасами для РСЗО - взрыв попытались списать на "неосторожность" солдат.

21:08 В Харькове, Николаеве и ряде других населенных пунктов Украины слышны сильные взрывы.

20:38 Американская компания IBM объявила о своем окончательном уходе с российского рынка.

20:05 Российские оккупанты попытаются захватить Северодонецк и перерезать трассу между Бахмутом и Лисичанском до 10 июня - глава Луганской ОГА Сергей Гайдай.

19:25 Европейский Союз по неизвестным причинам ослабил 6-ой пакет санкций против Российской Федерации - речь идет о блокировке облачных технологий. Об этом сообщил советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк.

18:40 В результате обстрелов Харькова погиб один человек - мэр Игорь Терехов.

18:15 Польша подпишет с Украиной оборонный контракт на сумму в 650 миллионов долларов. Он касается продажи Украине самоходных артиллерийских установок.

17:25 Российские оккупанты страдают из-за жары и нехватки воды - они думали захватить Украину в феврале, поэтому попали на нашу территорию в утепленной форме, а летнюю им еще не привезли. Об этом свидетельствует аудиоперехват разговора, опубликованный СБУ.

16:58 Президент Украины Владимир Зеленский в интервью Financial Times заявил, что официальный Киев согласится на переговоры с Россией только после отхода оккупантов на позиции до 24 февраля 2022 года. В то же время Украина в любом случае будет освобождать все свои территории, включая Крым и ОРДЛО.

16:11 В Харькове в районе Алексеевки слышны взрывы.

15:43 По словам канцлера Олафа Шольца, Испания еще обращалась в Германию по поводу экспорта танков Leopard 2 немецкого производства в Украину. Если такая заявка от Испании поступит, то она будет рассмотрена. Как правило, федеральное правительство Германии должно одобрять такой экспорт вооружений, так как контракты на закупку содержат так называемые оговорки относительно конечного использования. Снабжение Leopard 2 станет первым случаем, когда Украина получит современные западные танки для борьбы с российской армией.

15:23 В Пентагоне заявили, что украинским военным будет достаточно месяца, чтобы научиться управлять современными ракетными системами HIMARS, которые США уже передали и продолжат поставлять в рамках оборонной помощи Киеву.

15:10 Американская корпорация IBM прекращает работу в РФ. Это один из самых крупных мировых производителей всех видов компьютеров и программного обеспечения, один из крупнейших провайдеров глобальных информационных сетей.

14:55 Синод РПЦ принял крымские епархии Украинской православной церкви МП под прямое подчинение московского патриарха Кирилла. Также синод РПЦ объявил, что "самочинные действия по изменению статуса Украинской православной церкви могут привести к новому расколу".

14:46 Взрыв в Херсоне подтвердил глава Херсонской ОВА Геннадий Лагута. По его информации, есть один раненый.

14:27 Обновленная карта боевых действий в Украине от британской разведки:

14:18 Российская пропаганда сообщает, что в результате взрыва в оккупированном Херсоне пострадали официант, две девушки и женщина пожилого возраста.

14:02 Шойгу заявил, что россияне открыли автомобильное сообщение с аннексированным Крымом через оккупированные области юга Украины.

13:46 РФ продолжает держать на своих территориях, вдоль границ Черниговской и Сумской областей, подразделения вооруженных сил для демонстрации своего присутствия, заявили в украинской погранслужбе.

13:28 В центре Херсона произошел взрыв в кафе "Ностальжи". На месте взрыва сразу же оказались российские пропагандисты.

13:26 По версии Шойгу, российские войска оккупировали уже 97% Северодонецка. Захватчики также якобы "освободили" значительную часть так называемых "ЛДНР" на левом берегу реки Северский Донец.

13:22 Шойгу заявил, что общее количество украинских пленных составляет 6489 человек. Стоит отметить, что среди них могут быть не только военные — оккупанты зачастую похищают гражданских лиц.

13:10 В Житомирской области СБУ задержала бывшего "ДНРовца", который пытался устроиться на службу в ВСУ.

12:55 В Мариуполе захватчики включили воду и из поврежденных обстрелами водопроводных труб фонтанами полилась вода на открытое пространство по городу.

12:37 В РФ растет социальная напряженность среди родственников россиян, погибших на крейсере "Москва". Их пытаются уговорить ни с кем не общаться о своих сыновьях и мужчинах, которые служили на крейсере, а в случае отказа угрожают невыплатами компенсаций и уголовным преследованием. С родными экипажа бывшего флагмана черноморского флота, затонувшего 13 апреля, работает специальная группа психологов, медиков и юристов. Основная их цель – сделать невозможной утечку информации о погибших и пропавших без вести оккупантах-срочниках.

12:24 В сеть слили методичку по созданию пропагандистских роликов, которые должны убедить молодых людей из так называемой ДНР отправиться умирать за Россию.

12:20 Враг отводит войска из Мелитопольского и Васильевского районов в сторону Херсона, заявил глава Запорожской ОВА Александр Старух. По его словам, в районе н.п. Орехов и Гуляйполе идут активные бои.

12:11 Враг обстрелял детский сад в пгт Степногорск Васильевского района Запорожской области.

11:59 В Мариуполе оккупанты "деукраинизируют" стелу. Тем временем люди в самом городе голодают. До сих пор нет воды, света и газа. Город полностью разрушен и уже на грани эпидемии.

11:54 Сегодня утром сбита вражеская ракета в Запорожской области.

11:44 В армии Беларуси начались тренировки по переводу с мирного на военное время. Общая направленность занятий заключается в проведении комплекса последовательных тренировок со всеми категориями военнослужащих, подразделениями, воинскими частями, соединениями, органами военного управления.

11:26 93-я бригада уничтожила оккупантов под Изюмом.

11:08 Родственники защитников Азовстали подтвердили, что из России в Украину были доставлены тела погибших украинских военных, защищавших Мариуполь.

"Патронатная служба полка Азов встретила и вместе с врачами провела осмотр и описание тел. Важно отметить, что среди тел погибших треть — бойцы полка "Азов", принадлежность других тел к разным подразделениям выясняется. В настоящее время судмедэксперты ведут работы, которые по времени могут длиться до трех месяцев", — говорится в сообщении Ассоциации семей защитников Азовстали.

10:50 Общие боевые потери противника:

10:43 Львовские десантники уничтожили около 50 единиц личного состава "элитного" псковского полка.

10:22 Россия в новом соглашении с Украиной не собирается обсуждать "статус" Запорожской и Херсонской областей, как и "статус" Крыма и Донбасса. При этом в Украине уже неоднократно предупреждали, что переговоры с РФ будут возобновлены только тогда, когда Москва согласится на конструктивный диалог, и это произойдет не раньше, чем ВСУ оттеснят россиян на их позиции до 24 февраля.

1 июня секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак заявил, что самопровозглашенные "ЛДНР", а также Херсонская и Запорожская области войдут в состав России. При этом он намекнул, что "решения" будут приниматься по крымскому сценарию из-за псевдореферендума.

09:59 Российские войска не достигли успеха в районах Попасной и Северодонецка, поэтому теперь они выбирают новое направление удара, и таким может стать Изюм. Об этом сообщает разведка Британии.

"Сообщения о тяжелых артиллерийских обстрелах в районе Изюма говорят о том, что Россия готовится возобновить действия на северном направлении", - говорится в заявлении.

Эксперты предупреждают, что россияне постараются добиться прорыва хотя бы на одном из направлений. Все для того, чтобы превратить тактические достижения в успех на оперативном уровне.

09:44 По состоянию на утро 7 июня более 730 детей пострадали в Украине в результате полномасштабной вооруженной агрессии РФ. По официальной информации ювенальных прокуроров 263 ребенка погибли и более 467 ранены.

09:25 В Украине ликвидирован еще один оккупант - командир роты морской пехоты старший лейтенант Сомик Игорь.

09:14 Оккупанты собираются открыть центры выдачи паспортов рф в Бердянске, Энергодаре и других городах Запорожской области.

08:52 Украинские вертолеты нанесли удары по скоплениям вражеских сил в Херсонской области, а самолеты - по складам боеприпасов в Николаевской области. Противник потерял более 20 человек и до 10 единиц военной техники.

08:50 Около 5 утра оккупанты обстреляли Середину-Буда на Сумщине. Были 7 выстрелов из миномета, также открыли артиллерийский огонь. По меньшей мере 6 домов, хозяйственная постройка и гараж — повреждены, бушуют пожары. Повреждена также и линия электропередач. Погибших и раненых среди местного населения нет.

08:41 Пресс-секретарь Госдепартамента США Нед Прайс заявил, что российское вторжение в Украину поставило под угрозу продовольственную безопасность во всем мире. Он отметил, что на данный момент украинские порты не могут покинуть примерно 84 судна, на борту которых находятся по меньшей мере 450 моряков.

08:25 Ночью оккупанты из "Ураганов" обстреляли Криворожский район Днепропетровской области. В Великой Костромке ранен 46-летний мужчина.

08:19 В России засекретили списки погибших в Украине военных, опубликованные ранее в региональных СМИ. Их признали сведениями, которые относятся к "гостайне, за разглашение которой может грозить уголовная ответственность".

08:08 Рашисты обстреляли в Лисичанске рынок, который в результате загорелся, горный колледж и школу, где пострадали 2 человека.

08:06 В Брюсселе 15 июня состоится третье заседание "Контактной группы по вопросам обороны Украины" во главе с главой Пентагона США Ллойдом Остином.

08:01 В готовности к нанесению ракетных ударов в Черном море находятся три носителя крылатых ракет морского базирования типа "Калибр".

07:55 Враг продолжает штурм Северодонецка, боевые действия продолжаются. Также отражен штурм россиян в направлении Новоохтырки и Воронового. В районе Белогоровки противник использует диверсионно-разведывательные группы.

07:53 В Николаеве РФ уничтожила второй по величине зерновой терминал в Украине, сообщил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

07:48 В Беларуси увеличат численность вооруженных сил до 80 тысяч человек в рамках создания южного оперативного командования. Об этом говорится в сводке Генштаба ВСУ.

В Украине российские оккупанты продолжают наступление на Славянск и Северодонецк. Захватчик минирует местность в направлении контрнаступления украинских войск на Рубежное. На Бахмутском направлении Украина отразила атаку противника в районе населенных пунктов Нагорное, Берестово, Криничное, Роты.

07:30 Сегодня начнет работу независимая международная комиссия ООН по расследованию нарушений в Украине, которая будет работать до 16 июня. Члены комиссии планируют посетить Львов, Киев, Харьков и Сумы и встретиться с жертвами и свидетелями военных преступлений и внутренне перемещенными лицами.

07:10 "Укрзализныця" назначила на 7 июня один эвакуационный поезд. Рейс 234/233 отправится в 16:30 по маршруту Покровск – Днепр – Львов.

06:58 ВСУ получили военные джипы-вездеходы Pinzgauer Vector 6x6, которые могут работать и как тягачи, и как медицинские машины, и как машины глубинной разведки, поддержки, связи. Закупил машины совместно с партнерами один из военнослужащих с позывным "Гора", который до войны был успешным предпринимателем.

06:46 В Николаеве сообщают о взрывах.

06:36 Япония объявила о санкциях против российских банков "Россельхозбанк" и Московский кредитный банк. Также в список попал Белорусский банк развития и реконструкции. Кроме этого, Япония введет запрет на экспорт в РФ товаров, способствующих укреплению промышленной инфраструктуры.

06:24 Своими угрозами ударов по до сих пор нетронутым объектам Путин пытается остановить поставки оружия в Украину и заставить нас подписать капитуляцию, считает секретарь СНБО Алексей Данилов.

"Я категорически против таких событий и считаю, что капитуляцию должна подписывать совсем другая страна. Это моя публичная позиция. А то, что Путин может своими ракетами повреждать любой наш город, к сожалению, это факт", - заявил он.

06:17 Вероятно, оккупанты ведут обстрел из РСЗО.

06:15 Обновленная карта боевых действий:

06:15 В Харькове в ночь на 7 июня жители многих районов города слышали мощные взрывы. Взрывы были слышны около 2:50 и около 6 утра.