RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Ракетный удар по Черткову и бои на Херсонщине: хроника войны 12 июня

Идет 109-й день полномасштабной войны России против украинского народа. Российская армия продолжает нести крупные потери - уже погибло более 32 тысяч оккупантов и уничтожено тысячи единиц военной техники. На Донбассе продолжаются ожесточенные бои. В Херсонской области наступают на запад от Херсона.

Вечером 11 июня Россия нанесла ракетный удар по городу Чертков Тернопольской области.

"Апостроф" продолжает следить за событиями в онлайн-режиме.

Хроника событий войны 11 июня


23:35 В Харькове прозвучали два мощных взрыва. Горожан просят оставаться в укрытиях, возможны повторные запуски.

23:15 Сообщается о взрывах в Харькове. Информация уточняется.


23:00 Стало известно, главы каких государств поздравили Путина с т.наз. "дном России". Они разделились на две четкие группы - нищие сателлиты и богатые производители углеводородов. Судя во всему, первые рассчитывают выпросить у кремлевского хозяина какую-то подачку, вторые решили поиздеваться над бункерным дедом перед разделом нефтегазового "пирога", который начнется после того, как Россию выбросят с мирового рынка. Только неясно, куда отнести Туркменистан – к "красивым" или "умным"?


22:35 Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что на следующей неделе проведет переговоры с коллегами из Украины Владимиром Зеленским и РФ Владимиром Путиным. Темой консультаций станет безопасный коридор для экспорта украинской сельхозпродукции по морю.

22:25 Президент Владимир Зеленский обратился к украинцам и миру по поводу окончания 109-го дня вооруженного сопротивления российскому вторжению.

По его словам, ключевая тактическая цель оккупантов не изменилась. Они давят в Северодонецке, там продолжаются жесточайшие бои – буквально за каждый метр. А также давят в направлении Лисичанск, Бахмут, Славянск и т.д.

"Российская армия пытается завести на Донбасс резервные силы. Но какие у них могут быть резервы сейчас? Похоже, попытаются бросить в бой слабо подготовленных срочников и тех, кого собрали путем скрытой мобилизации. Российские генералы рассматривают своих людей просто как пушечное мясо, которое им нужно, чтобы обеспечивать преимущество в количестве – в количестве живой силы, в количестве военной техники. И это означает только одно: Россия еще в июне может пересечь черту в 40 тысяч своих потерянных военных", – подчеркнул глава украинского государства.

22:00 Главком ВСУ Валерий Залужный созвонился с главой американского генштаба Марком Милли. Тезисно:

  • противник имеет десятикратное огневое преимущество, и Украине нужно больше орудий калибра 155 миллиметров.
  • самой сложной остаётся ситуация в Северодонецке, куда противник перебросил 7 батальонных тактических групп.
  • на отдельных направлениях мы перешли к контрнаступательным действиям.
  • ширина фронта, где ведутся активные бои - 1105 километров.

21:25 Сообщают о результативном применении ПВО в Киеве. Информация уточняется.

20:40 Украинские военные выбили оккупантов из леса в окрестностях Изюма, сообщает журналист Андрей Цаплиенко. Свой короткий пост он сопроводил картой местности, из которой можно заключить, что под контролем ВСУ оказались Спиваковка и Заводы, расположенные с обеих сторон от Северского Донца, а удар направлен на Изюм через село Придонецкое.

20:00 В соседней Беларуси сегодня вечером в разных частях страны с 18:50 по 19:30 (время совпадает с Киевском) пропал интернет. Причём, перебои в работе интернета были не только в Минске, и не только с мобильным, но и со стационарным интернетом различных операторов (есть информация про A1, Life и МТС).

В службе поддержки Life абонентам сообщили, что "интернет пропал по всей стране у всех операторов". Время перебоев также у всех было разное: у кого-то пропал на 30 минут, у кого-то на 10, а у некоторых всего на пару минут.

19:01 В оккупированном Мелитополе произошел взрыв. У здания ГУ МВД сработало взрывное устройство в мусорном баке 700-800 грамм в тротиловом эквиваленте. Два человека ранены.

18:40 На Славянском направлении украинские воины успешно отразили вражеские штурмовые действия на направлениях Довгенькое – Мазановка и Довгенькое – Долина.

18:20 На Бахмутском направлении оккупанты вели штурмовые действия с целью охвата Врубовки, успеха не имели. При попытке возобновить штурмовые действия в направлении Орехово – Золотое (возле Попасной) враг получил решительный отпор и отошел.

17:20 На войне России против Украины погиб бывший британский военнослужащий Джордан Гетли, сообщил его отец Дин. Джордан Гетли стал вторым британцем, погибшим на войне в Украине после смерти Скотта Сибли в апреле.

Дин и Джордан Гетли

17:10 Украинские партизаны отреагировали на получение гауляйтером Херсонщины Сальдо российского паспорта. Цена за голову мерзавца удвоена.

17:00 "День России" в оккупированном Мариуполе отметили кражей третьего судна с металлопрокатом, отправленным в РФ.

16:23 Российские оккупанты обстреляли из артиллерии Синельниковский и Криворожский районы Днепропетровской области, в результате одной из атак погибла женщина, сообщил председатель ОВА Валентин Резниченко.

15:50 По некоторым данным, буксируемые итальянские гаубицы FH70 калибра 155 мм уже не просто в Украине, а работают на передовой.

15:16 Киев не исключает обмена приговоренных боевиками "ДНР" к смерти британцев Шона Пиннера и Эйдена Аслина на Виктора Медведчука или даже военной операции по их освобождению. Об этом написал британский таблоид Sunday Express, ссылаясь на неназванные источники в украинской столице. Правда, тут же уточнил, что украинская сторона не верит в интерес России в эту операцию по обмену. Между тем "глава ДНР" Денис Пушилин заявил, что не видит оснований для помилования иностранцев, приговоренных к смертной казни.

14:38 Боевые машины Marder от немецкого производителя Rheinmetall, снятые с вооружения Бундесвером, уже прошли модернизацию и могут быть доставлены в Украину немедленно. Об этом сообщил генеральный директор компании Армин Паппергер.

14:26 Зеленскому присуждена ежегодная премия Фонда Бориса Немцова "за проявленное мужество". Жанна Немцова заявила, что, по ее мнению, "Зеленский проявил чрезвычайную смелость и мужество", поскольку в первые дни войны "остался в Киеве и решил защищать свою Родину вместе со своим народом".

13:39 В Брянской области РФ попытались подорвать нефтепровод "Дружба". Три взрывных устройства повредили трансформаторную подстанцию с энергоблоком задвижки нефтепровода, кабель и протипоподкопную трубу. Сам нефтепровод не пострадал.

13:22 Контратаки украинских защитников на Николаевско-Херсонском направлении устраивают настоящий ад оккупантам. Последние признаются, что буквально молятся в окопах, выпрашивая у высших сил хотя бы сохранения жизни.

13:03 Корреспондент AFP снял тяжелые кадры в Лисичанске. Наши военные под мощными обстрелами помогают жителям эвакуироваться.

12:31 287 детей погибли в результате вооруженной агрессии РФ в Украине.

12:06 ВСУ в Рубежном накрыли командный пункт кадыровцев, уточняется количество погибших, заявил глава Луганской ОВ Сергей Гайдай.

11:39 Гайдай заявил, что ситуация в Северодонецке крайне тяжелая. Рашисты ночью разрушили второй мост, ведущий в областной центр, прямо сейчас орки массово обстреливают из артиллерии последний третий путепровод в город. Россияне бросают все силы, чтобы "отрезать" Северодонецк. Следующие два-три дня будут показательными.

11:24 Ряд провокаций с возможными жертвами среди мирного населения готовят оккупанты в Энергодаре и других временно оккупированных городах. На фото рашисты заносят ПЗРК в здание по соседству с главной городской площадью в Энергодаре.

11:08 В корабельной группировке российского флота в Черном море стало на два десантных корабля больше. Есть угроза от 40 крылатых ракет. К атакам готовы 4 крупных десантных корабля оккупантов.

10:58 Власти Германии отвергли предложение Испании передать Украине около 40 танков Leopard 2A4 после их модернизации, сообщает Spiegel со ссылкой на правительственные источники.

10:31 В результате ракетных ударов по Чорткову частично разрушен военный и гражданский объект. Пострадали четыре 5-этажных дома. Также одна ракета попала в газовую трубу, в результате чего произошла утечка газа и пожар. Поставки газа в Чортков сразу остановили, но обещают возобновить до конца дня. В результате удара 22 человека получили ранения. Среди них – 12-летний ребенок. Тяжелых раненых нет, в основном пациенты средней тяжести.

10:09 Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что украинцы полностью доказали свою готовность и мотивацию быть частью Европейской семьи. Уже к концу следующей недели Еврокомиссия подготовит заключение по предоставлению Украине статуса кандидата на вступление в ЕС.

09:53 Еще про взрывы в Бердянске. Оккупанты заявили, что в результате короткого замыкания загорелся и взорвался один из трансформаторов. Пожар уже якобы потушили, но электроэнергии у людей все еще нет. В российских медиа уже заговорили о теракте.

09:32 Обновленные данные о потерях оккупантов:

09:19 Есть пострадавшие в результате ракетного удара по Черткову, в их числе - дети. Обошлось без жертв. В настоящее время спасатели ликвидируют разрушения и фиксируют повреждение имущества граждан.

08:54 В оккупированном Бердянске произошли взрывы. Часть города осталась без света. По предварительным данным взорвалась подстанция возле "Амстора".

08:37 Во временно оккупированном Энергодаре рядом с Запорожской АЭС партизаны ликвидировали двух российских военных из патруля.

"Ночью парочка орков из патруля досрочно закончили службу в армии оккупанта, после освобождения их, может, найдут, а может и нет", - сообщили проукраинские энергодаровцы.

08:25 На границе с Украиной Беларусь разворачивает дополнительные средства радиоэлектронной борьбы.

08:19 В течение 11 июня в Луганской области по 10 домов россияне уничтожили в Золотом и Врубовке, два – в Николаевке. В Лисичанске – четыре, а также торговый центр и магазин.

08:00 Из-за жаркой погоды в Северском Донце упал уровень воды, российские оккупационные войска могут воспользоваться этим и осуществить форсирование в ближайшее время. Об этом сообщил глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай.

07:56 Канцлер Германии Олаф Шольц вместе с президентом Франции Эммануэлем Макроном и премьером Италии Марио Драги планируют посетить Украину перед саммитом G7.

07:24 Оккупанты безуспешно ведут штурмовые действия в городе Северодонецк. Продолжаются боевые действия в районе Тошковки. Украинские воины отразили наступление в районе населенного пункта Врубовка. Также противник пытался вести наступление в направлении населённого пункта Николаевка. Получил решительный отпор и отошел. Вражеский штурм в районе Васильевки наши защитники тоже успешно отбили. Российские оккупанты понесли потери и отошли на ранее занятые позиции.

07:18 "Укрзализныця" назначила эвакуационный поезд из Покровска во Львов. Отправление поезда 234/233 в 16:30.

07:10 Обновленная карта боевых действий:

07:10 Британские Husky Tactical Support Vehicle начали поступать в Украину. Британией будет передано не менее 120 бронированных машин. Из них 80 – машины Mastiff, Husky и Wolfhound, предназначены для транспортировки личного состава в зоне боевых действий. Еще 40 машин адаптированы для разведки на месте боя и других целей.

07:10 "Он не просто напал на Украину, он хочет уничтожить украинскую культуру", - заявил Байден о Путине во время брифинга в Нью-Мексико. Поэтому США и союзники продолжат поддерживать украинское государство даже, несмотря на экономические трудности для своих стран.