RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Оккупанты продвигаются к югу от Северодонецка и Лисичанска: хроника событий войны 21 июня

Украина 118-е сутки оказывает героическое сопротивление полномасштабному вторжению армии РФ. На южном направлении оккупанты ведут оборонительные бои. Украинская армия также продолжает вести ожесточенные бои на Донбассе. Войска РФ контролируют весь Северодонецк, за исключением промзоны "Азот".

Оккупанты взяли под контроль Тошковку и продвинулись на север и северо-запад в сторону населенных пунктов Белая Гора и Мирная Долина. Рашисты также приближаются к южной окраине Лисичанска.

"Апостроф" продолжает следить за событиями в онлайн-режиме.

Хроника событий войны 20 июня


23:55 Пишут о взрывах в Харькове!

23:50 Седьмой пакет санкций ЕС нужен как можно быстрее. Россия должна чувствовать постоянно усиление давления за войну, за свою агрессивную антиевропейскую политику.

Об этом в своем вечернем обращении заявил президент Украины Владимир Зеленский

23:42 Россия должна быть осуждена, поскольку совершены преступления, которые нельзя игнорировать, заявил премьер-министр Люксембурга Клавье Бетель в ходе совместного брифинга со спикером Верховной Рады Русланом Стефанчуком в Киеве.

Он выразил надежду, что 23-24 июня страны ЕС поддержат евроинтеграционные устремления Украины, а также подчеркнул - «вы должны гордиться своим народом». Со своей стороны, Руслан Стефанчук заявил, если Украина победит – победит весь мир, и поблагодарил Беттеля за предложение «Моя семья – ваша семья».

23:16 В Краснопольской общине Сумской области враг применил дроны-камикадзе. В результате огневого поражения пострадали четыре человека, двое - в тяжелом состоянии.

22:45 "Киселевка за нами, до Херсона 15 километров", - Арестович

Ждём подтверждения от Генштаба

22:29 Арестович настоятельно попросил Киевлян до 26 июня не пренебрегать сигналами воздушной тревоги

Возможен тот самый удар "по центру принятия решений" - добавил он.

22:11 Сообщают о взрывах в Харькове!

21:35 В Мариуполе оккупанты решили заняться разминированием территории завода "Азовсталь". Во время разминирования раздался мощный взрыв, погибли двое рашистов.

20:55 Российские войска захватили два населенных пункта в направлении Тошковка – Подлесное, сообщает Генеральный штаб Вооруженных сил Украины в вечерней сводке.

20:34 Business Insider пишет, что Словакия готова передать Украине 12 истребителей МиГ-29 Украине, но только после того, как Польша и Чехия согласятся защищать ее воздушное пространство.

20:14 Штурмовик Су-25 потерпел крушение в Ростовской области, летчик погиб.

По предварительным данным, причина аварии – техническая неисправность.

19:45 В результате обстрела Чугуева Харьковской области погибли шестеро гражданских, еще трое получили ранения. Об этом в комментарии «Суспільному» заявила мэр города Галина Минаева. За сутки в области погибли 15 человек.

19:13 Владимир Зеленский подписал закон о про ратификацию Стамбульской конвенции.

19:10 Одна из “вышек Бойко” до сих пор горит, она находится в 80 километрах от Одесской области.

18:52 Украинские военнослужащие продвигаются в Херсонской области, несмотря на мощную оборону, которую соорудили оккупационные войска РФ.

18:08 В результате обстрела Харькова погибли пять человек

17:35 Выжившие на затонувшем крейсере оккупантов "Москва" срочники рассказали, что их вновь посылают в зону боевых действий, пишет "Новая газета".

По данным их родителей, обратившихся с соответствующим письмом в прокуратуру, военнослужащие содержатся на сторожевом корабле "Ладный", который был введен в эксплуатацию в 1981 году. Родные матросов утверждают, что корабль нуждается в ремонте и не очень пригоден для походов.

В письме сказано, что сейчас на корабле находятся 49 срочников с крейсера "Москва". Многие из них не хотят вновь принимать участие в военных действиях, пишет издание.

17:17 Турецкие СМИ сообщают, что делегация Турции намерена в течение недели посетить РФ для обсуждения вопроса деблокады украинских портов для экспорта зерна.

16:53 Актуальная карта боевых действий на 21 июня

16:41 Украина получила от Германии первые самоходные артиллерийские установки Panzerhaubitze2000.

15:53 ВСУ продвигаются во временно оккупированной Херсонщине, — сообщила спикер Оперативного командования «Юг» Наталья Гуменюк

Войска рф потратили серьезные силы на оборудование второго и третьего рубежей обороны в области, но наши защитники все равно вытесняют оккупантов.

15:25 Сегодня оккупанты вновь нанесли удар по Харькову, зафиксировано не менее 7 - 9 "прилетов", уже известно о 7 пострадавших. Жители сообщают, что после начала обстрелов были перебои с электрическим напряжением, у некоторых исчезла вода. Скорее всего город обстреливала артиллерия, поскольку воздушную тревогу не объявляли.

14:40 Сегодня Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными обменял тела 35 погибших украинских военных (в том числе - 25 защитников Мариуполя) на тела 50 оккупантов.

14:25 Словакия не смогла передать Украине танки Т-72 советского производства, в обмен на более современные немецкие Leopard, потому что Германия предложила их недостаточное количество, пишет Business Insider. Украина должна была получить 30 танков Т-72, в то время как Словакия получила бы столько же немецких Leopard 2А4. Однако Берлин предложил всего 15 единиц техники.

13:59 Бои идут в промзоне Северодонецка, которую контролируют наши бойцы.

13:45 Беларусь сосредоточила у украинской границы около 4 тысяч военных. Россия может быстро перебросить туда свои войска и подготовить новое наступление, – заявили в Минобороны. На границе в Брестской и Гомельской областях сейчас находятся до 7 белорусских батальонов (3,5-4 тыс. личного состава). Поскольку белорусская сторона предоставляет России всю логистику, вполне возможен вариант переброски войск РФ и наступления, однако сегодня угроз нет.

13:35 Оккупанты торгуют запчастями, которые были украдены из подбитой ВСУ боевой техники, сообщает украинская разведка.

"Подбитые защитниками Украины российские танки, БТРы и БМП оккупанты эвакуируют для ремонта на территорию РФ. Однако во время путешествия боевая техника врага окончательно превращается в металлолом, который уже не подлежит ремонту и восстановлению", - заявили в ГУР.

Войска РФ снимают с техники запчасти, аккумуляторные батареи и пытаются продать их или обменять на алкоголь.

13:26 По состоянию на 21 июня в Киевской области обнаружено 1333 тела местных жителей, погибших от рук оккупантов, 213 тел еще не идентифицированы, еще 300 человек считаются пропавшими без вести.

13:14 По Мелитополю расклеили специальные листовки для сирийцев, приехавших воевать на стороне российских оккупантов. На них написано: "Сирийцы, мы будем вас резать как собак".

13:00 Российские оккупанты в течение минувших суток продолжили обстреливать Харьков и другие районы области. Три человека погибли, еще семь были ранены. В Харькове под огонь попали Киевский, Индустриальный, Салтовский и Немышлянский районы.

12:55 Во Львове простились с погибшим на войне Артемием Димидом. Он был пластуном, участником Революции Достоинства, боевых действий в составе батальона спецподразделения "Гарпун" и полка "Азов". Его отец Михаил Димид был первым ректором УКУ. Сам Артемий – правнук известного украинского историка Ивана Крипьякевича.

12:20 Одна из российских баллистических ракет, выпущенных по Харькову вчера, ударила по объекту Харьковского метрополитена. Один человек ранен. Повреждены не менее трех поездов.

12:00 В Мариуполе ситуация с инсулинозависимыми полностью вышла из-под контроля. Ежедневно хирурги проводят от трех до пяти ампутаций конечностей. Всего в Мариуполе осталось не менее тысячи человек, больных сахарным диабетом в состоянии реальной угрозы гибели из-за отсутствия привычного инсулина и медицинского коллапса. Нехватку врачей оккупанты пытаются решать "волонтерскими бригадами врачей" из России. Пока результата от этого мало из-за отсутствия оборудования, реактивов и лекарств.

11:56 В Крыму оккупанты не могут потушить пожар на "башнях Бойко". Огонь перекинулся на скважину.

"Пожар на башне не утихает, пытались подойти к нему на корабле – не удалось. Огонь перекинулся на скважину, попытки потушить ее продолжаются", – сообщила так называемый сенатор от Крыма Ольга Ковитиди.

11:53 СБУ выявила российских агентов в Кабинете министров и Торгово-промышленной палате. Заведующий отделом Секретариата Кабмина и руководитель одной из дирекций ТПП были задержаны в Киеве.

11:26 Украина и Молдова получат статус кандидатов в члены ЕС на саммите 23-24 июня в Брюсселе. Кандидатуры этих стран одобрили все страны Евросоюза, сообщает Bloomberg.

11:24 Бойцы 92-й ОМБр имени Ивана Сирко уничтожили 23 российских военных и технику оккупантов в Харьковской области. Еще более 50 получили ранения.

11:08 На территории временно оккупированного Крыма на железнодорожной станции Джанкой сформирован эшелон с катерами и 50 цистернами. Очевидно, что катера будут отправлены на материковую Украину для форсирования водных преград.

10:43 Российских срочников, которым удалось выжить на корабле "Москва", обещали перевести на сушу. Но удерживают на корабле "Ладный", который нуждается в ремонте, и собираются снова отправить воевать.

10:32 Оккупанты достроили переправу в Харьковской области и могут ее использовать. Путь проложен через реку Оскол вблизи поселка Купянск-Узловой. Переправу оккупанты соорудили вблизи разрушенного железнодорожного моста. Теперь они имеют возможность перебрасывать как живую силу, так и технику.

10:07 Поляки уже не так боятся нападения России. Причина – успех Украины в войне. Еще в марте 55% поляков боялись, что Россия скоро нападет на их страну, а к концу мая этот показатель снизился до 35%.

09:55 На карте NASA обнаружили пожар на месте "вышек Бойко" в Черном море. На снимке идентифицировали одну горящую платформу, которая расположена к северу от платформы "Крым-1" и передвижной буровой платформы "Таврида".

09:38 Более 910 детей пострадали в Украине в результате полномасштабной вооруженной агрессии РФ. Официальное число погибших детей за сутки не изменилось – 323. Возросло количество раненых – 587.

09:26 Песков высказался о сроках войны в Украине: "Да, это будет долгий кризис. Мы больше никогда не будем доверять Западу".

09:14 За прошедшие сутки ликвидировано около 300 оккупантов.

08:53 Послу РФ в Великобритании Андрею Келину запретили посещать заседание местного парламента. Запрет наложен из-за вторжения РФ в Украину. Запрет также распространяется на всех остальных аккредитованных российских дипломатов и официальных лиц в Великобритании.

08:47 Сообщают о трех взрывах в Николаеве.

08:45 В оккупированном Херсоне слышны взрывы.

08:40 Проблема питьевой воды в Мариуполе набирает обороты, особенно в Левобережном районе, который фактически отрезан от доступа к водоснабжению, сообщает советник мэра Петр Андрющенко. Баки для хранения воды набрали плесень. Вода быстро портится и приобретает характерный зеленый оттенок и запах. Поэтому питьевая вода даже низкого качества больше не доступна горожанам. Только техническая.

08:04 Рашисты уничтожили в Авдеевке школу №6. Ночью ее обстреляли снарядами РСЗО "Град" с магниевым зарядом.

07:48 Главный редактор “Новой газеты” россиянин Дмитрий Муратов выставил на аукцион свою медаль Нобелевской премии мира, полученную в 2021 году. Она ушла с молотка за 103,5 млн долларов. Все вырученные средства от продажи награды,будут направлены в Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) на помощь украинским детям-беженцам и их семьям.

07:20 По информации Генштаба ВСУ, в результате значительных потерь в командном составе подразделений воздушно-десантных войск враг вынужден набирать на военную службу офицеров запаса с заключением краткосрочных контрактов сроком на три месяца.

07:00 Сегодня Совет Безопасности ООН рассмотрит проблему роли пропаганды и языка вражды в РФ, которую они сыграли в развязывании войны. Инициатором рассмотрения этого вопроса выступила Албания. Она председательствует в Совбезе ООН в июне. На заседании выступит спецпредставитель генерального секретаря ООН по предотвращению геноцида Алиса Ндериту. Заседание начнется в 17:00 по Киеву.

06:53 Ночные запуски "‎Искандеров" по Украине.

06:37 В лесах Харьковской области скрываются около 200 оккупантов. Об этом сообщает Боровский сельсовет, отмечая, что в последние дни по территории громады двигалось много вражеской техники и войск. Рашисты дезертировали у села Горохаватка, отказавшись вступать в бой с ВСУ под Изюмом. В результате они ранены, голодны, злы и с подбитой техникой сбежали в лес, теперь оккупантов разыскивают их командиры.

06:35 Обновленная карта боевых действий:

06:35 В оккупированном Старобельске Луганской области рашисты организовывают подобия колхозов и хотят выдавать жителям российские паспорта.

06:35 На юге за предыдущие сутки ракетно-артиллерийскими и другими подразделениями ВСУ было уничтожено 3 склада боеприпасов врага. Также украинские защитники ликвидировали:

  • 25 рашистов;
  • танк Т-62;
  • самоходную реактивную установку разминирования «Метеорит»;
  • мощную станцию связи;
  • радиолокационную станцию;
  • станцию радиоэлектронной борьбы,
  • 2 единицы военной автомобильной техники
  • 2 БПЛА типа "Орлан-10".