RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Украина получит от США системы NASAMS: в чем их особенность и смогут ли "закрыть небо"

Соединенные Штаты Америки подтвердили готовность отправить в Украину современные средства противовоздушной обороны. Предположительно – это зенитные ракетные комплексы NASAMS.

Эти ЗРК стоят на вооружении Норвегии, Финляндии, Испании, Нидерландов, Австралии и еще трех стран мира, сообщает “Апостроф”.

Характеристики

Обнаружение целей по дальности и высоте до: 75 и 40 км

Уничтожение целей на расстоянии и на высоте до: 40 и 20 км

Скорость ракеты максимальная: 4900 км/ч

Компактность и другие особенности

Одним из огромных плюсов NASAMS является высокая скорость ракеты и ее способность перехвата маневрирующей баллистической цели, например, ракет российского оперативно-тактического комплекса "Искандер". Правда, последнее возможно лишь в самой современной версии NASAMS-3.

К преимуществам ЗРК относится компактность самого комплекса, состоящего из минимума машин. Ракеты даже могут устанавливаться на обычный HMMWV или грузовик. Радар AN/MPQ-64, как и командный пункт, умещается на обычном авто или прицепе, при этом обеспечивая приличный обзор.

Вместе с тем NASAMS может быть интегрирован в единую систему ПВО и получать данные от других РЛС и самолетов типа AWACS.

Главной особенностью ЗРК является то, что он создавался для уничтожения именно российской авиации, с учетом ее конкретных возможностей и отличий. При этом NASAMS постоянно модернизировали и обновляли.

Ранее сообщалось, что уже на этой неделе США планируют обнародовать информацию о закупке для Украины усовершенствованного комплекса противоракетной и противовоздушной обороны средней и большой дальности.