RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Новые обстрелы городов и бои на востоке и юге Украины: хроника войны 29 июня

Уже 126-е сутки идет полномасштабная война РФ против Украины. Более 35 тысяч российских военных погибли в боях и цифра с каждым днем растет. Также украинскими бойцами уничтожено большое количество военной техники рашистов. Несмотря на потери, оккупанты продолжают наносить смертельные удары по мирным украинским городам.

"Апостроф" продолжает следить за событиями в онлайн-режиме.

Хроника событий войны 28 июня


23:50 В Курске произошла беда – на военном аэродроме что-то взорвалось и пострадало множество военных самолетов и вертолетов, рассказал советник главы ОП Алексей Арестович в эфире Фейгин Live..

23:40 ВСУ нанесли ряд успешных артиллерийских ударов в Херсонской области, рассказал советник главы ОП Алексей Арестович в эфире Фейгин Live.

"На Херсонском направлении праздник нашей артиллерии. Только сегодня семь больших ударов по скоплению живой силы, техники и боеприпасов. То есть запасов, обеспечивающих функционирование войск", - заявил Арестович.

По его словам, украинским военным удалось "накрыть" совещание старших офицеров РФ, которое проходило в отельном комплексе.

23:35 Украина разорвет все отношения с Сирией в случае признания так называемых "ДНР" и "ЛНР", заявил президент Владимир Зеленский.

23:30 Премьер Нидерландов Марк Рютте заявил, что Украина получит от Италии тяжелое вооружение, подобно гаубицам, направляемым Амстердам и Берлин, пишет Politico. Он напомнил, что Германия и Нидерланды объявили о предоставлении Украине шести самоходных гаубиц Panzerhaubitze 2000 в дополнение к уже прибывшим на прошлой неделе двенадцати.

22:50 Президент Владимир Зеленский записал очередное видео по случаю окончания 126 дня противостояния российскому вооруженному втордению, в котором поблагодарил ГУР МОУ за возвращение 144 украинских военных, большинство из которых были защитниками Мариуполя.

22:35 Российские войска незначительно продвинулись в районе Печенежского водохранилища и Северного Салтова (Харьковская область), рассказал советник главы ОПУ Алексей Арестович в эфире Фейгин Live.

В Луганской области россияне пытаются двигаться на Волчеяровку, чтобы перерезать трассу Лисичанск - Бахмут.

22:15 Командующий ВМС ВС Украины вице-адмирал Алексей Неижпапа провел онлайн-встречу с командующим Морским командованием НАТО вице-адмиралом Китом Блаунтом. Обсудили текущую ситуацию и угрозы со стороны России на морском направлении.

Интересно, как скоро мы услышим о новых "хлопках" на о.Змеином и "отрицательном всплытии" очередного российского крейсера?

21:55 Посетивший Киев президент Индонезии Джоко Видодо предложил передать послание президента Украины Владимира Зеленского российскому лидеру Владимиру Путину, чтобы попытаться укрепить мирные надежды.

21:30 Наш народ не сломить никакими российскими бомбами и ракетами. От этого видео слезы наворачиваются на глаза:

21:10 Главное управление разведи Минобороны Украины показало, как проходил обмен военнопленными 144 на 144. На фото видно, что многие освобожденные украинцы имеют тяжелые раны и увечья, в то время как освобожденные оккупанты выглядят вполне здоровыми.

20:30 В течение суток 29 июня в Одесской области было уничтожено три вражеских ракеты: ночью силы ПВО "минунули" "Оникс", затем была Х-22, а еще одна ракета (Х-59) попала в берег.

20:10 Германия начала обучение украинских военных по работе с РСЗО Mars, сообщил спикер Минобороны ФРГ.

19:30 Отдельные подразделения ВС РФ, выведенные на восстановление боеспособности из Украины, не могут своевременно доукомплектоваться из-за нежелания личного состава участвовать в войне против Украины. Личный состав, отказавшийся от участия в войне, увольняется, есть попытки привлечения таких лиц к уголовной ответственности.

19:15 Украинские воины уничтожили вражеские ДРГ в Верхнекаменке и Берестовом.

18:45 Возле села Демидов Вышгородского района Киевской области в мост через реку Ирпень попала молния, он взорвался из-за детонации взрывчатки. В результате происшествия погиб один человек, несколько человек травмированы.

18:05 Оккупанты выводят из зоны боевых действий потрепанную бронетехнику, которую отправляют в глубоко тыловые районы вроде сибирской станции "Мариинск" на ремонт. В составе эшелона вместе с БМП-3 различных модификаций соседствуют танки Т-72А и Т-72Б.

17:30 Украина вернула из плена 144 защитника. 95 из них – защитники "Азовстали", сообщает Главное управление разведки. Это самый большой обмен с самого начала полномасштабного вторжения России. Среди уволенных – 43 военнослужащих полка "Азов".

16:50 Стало известно, что 22 июня в посёлке Брастово (Владимирская область РФ) произошел пожар арсенала комплексного хранения ракет, боеприпасов и взрывных материалов (в/ч 55443) главного ракетно-артиллерийского управления МО РФ. В ходе пожара произошла детонация боеприпасов, что привело к уничтожению более 400 противотанковых ракетных комплексов 9М113 “Конкурс” и снарядов к ним, а также к смерти более трех военнослужащих ВС РФ.

16:35 Глава Полтавской областной военной администрации Дмитрий Лунин рассказал, что число погибших в результате ракетной атаки на ТЦ "Амстор" может достичь 50 человек.

16:20 Сирия решила признать независимость и суверенитет ДНР и ЛНР, заявили в сирийском МИДе.

15:55 В Японском море сгорело российское судно-ангар, на борту которого находилось 570 легковых автомобилей. Японцы отказались его тушить.

15:45 На саммите НАТО в Мадриде приняли Стратегическую концепцию НАТО, где Россию признали основой угрозы безопасности союзников.

15:10 Выяснилось, что оккупанты не горят желанием умирать за Путина, поэтому бросают позиции на передовой.

14:44 Россияне готовят провокацию на оккупированной Запорожской АЭС. Оккупанты собираются обвинить украинских атомщиков в хранении оружия на территории станции. Под предлогом поиска оружия они настаивают на осушении охлаждающих бассейнов – для проверки его чаш – и остановке насосов, подающих воду на системы безопасности энергоблоков.

"Если это произойдет, то системы безопасности крупнейшей в Европе атомной станции останутся без охлаждения, что уже само по себе является серьезным нарушением и может угрожать ядерной безопасности. К тому же такие работы нецелесообразно проводить в теплое время года из-за риска перегрева и отказа оборудования", – заявили в "Энергоатоме".

13:58 Известный миллиардер Ричард Брэнсон побывал в Гостомеле. Интересовался аэродромом ГП "Антонов", возможностью его восстановления. Известно, что Бренсон постоянно выступает в поддержку Украины, а также за жесткие санкции против РФ, ее лидеров и экономики.

13:27 Сильный взрыв прогремел в Одессе. После этого дали тревогу. Ждем уточненную информацию.

13:08 Норвегия передаст Украине 3 установки MLRS M270.

12:37 На фото — спавшая в своем доме 6-летняя девочка, в то время как россияне запустили в него ракеты. К сожалению, из-за российских террористов она больше не проснется. Фото опубликовал Николай Кулеба, уполномоченный президента по правам ребенка.

12:04 Боевая работа американского миномета M224 "Mortar" в украинских руках. Миномет предназначен для огневой поддержки пехотных подразделений, стрельбы навесной траекторией на короткие расстояния, до 4 км, где стрелковое оружие и артиллерия не эффективна.

12:00 На оккупированной части Херсонщины, в Геническом районе под Сокологорным упал российский вертолет, запутавшийся в украинских проводах. Оккупанты пытаются скрыть эту информацию.

11:22 В результате ракетного удара по Днепру, который оккупанты нанесли 28 июня, количество пострадавших возросло до семи человек, в том числе ранен 6-летний ребенок.

10:59 Украина получит от Канады льготный кредит около $150 млн через Международный валютный фонд, чтобы помочь с финансовым дефицитом бюджета. Канада также инвестирует около $115 млн в несколько проектов по поддержанию мира и безопасности, а также предоставление гуманитарной помощи в Украине.

10:35 Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что увеличение численности сил реагирования НАТО проведут уже в следующем году. Число вырастет с 40 тысяч до 300 тысяч. В рамках этой процедуры на границе с Россией разместят тяжелую технику и вооружение, силы НАТО распределят для защиты конкретных участков восточного фланга.

10:24 Кременчуг. По состоянию на утро 29 июня поисковые работы продолжаются. В результате обстрела ТЦ погибли 18 человек (из которых 1 человек умер в больнице), при разборе завалов обнаружено 8 фрагментов человеческих тел. За медицинской помощью обратился 61 человек, из них 26 были госпитализированы в больницу интенсивного лечения.

10:03 В Днепре прогремели взрывы. По предварительной информации, сбили беспилотник.

09:30 В Запорожской области оккупанты уничтожают сельскохозяйственную технику и пытаются оставить украинцев без урожая. Обстрелы продолжаются каждый день.

"Тракторы и комбайны с дырами от пуль, выбитыми окнами и спущенными колесами. Некоторые – разбиты полностью. Обрабатывать урожай, который фермеры сажали с риском для собственной жизни, теперь невозможно", – сообщают местные журналисты.

09:00 Еще 200 оккупантов не вернутся домой.

08:45 12-метровая ракета Х-22, которой россияне ударили по ТЦ "Амстор" в Кременчуге.

08:35 По информации главы Николаевщины Виталия Кима возросло количество жертв обстрела Николаева: погибли три человека, ранены пятеро.

08:24 Минобороны получило запрос от командования ВСУ на дополнительную партию Bayraktar. Кроме той, на которую собрали украинцы. Речь идет про заказ еще десятков беспилотников.

08:11 Жены бурятских военных обратились к главе республики Алексею Цыденову. Они просят вернуть домой своих мужчин, которые находятся в Украине с января. Больше всего жен пугают цифры погибших среди 5 танковой Тацинской бригады – не менее 30 орков вернулись домой в гробах.

08:07 В Беларуси идет проверка боевой готовности вооруженных сил. В Гомельской области объявили о проведении военных сборов с военнообязанными. Они продлятся с 28 июня по 16 июля.

07:57 Сейчас российская армия продолжает наступление по направлению Волчеяровкка - Верхнекаменка, пытаясь окружить Лисичанск. Обстреляны Золотаревка, Волчеяровка и Лисичанск. Вчера враг также атаковал в направлении Спорного, что на самой админгранице Луганщины и Донетчины и вблизи Верхнекаменки, но вынужден был отойти.

07:49 Оккупанты утром обстреляли Николаев, одно из попаданий - в жилую многоэтажку. На месте идет поисково-спасательная работа. На данный момент 3 раненых, 2 погибших. Также ранение получил сотрудник ГСЧС.

7:46 Российские оккупационные войска сосредотачивают основные усилия на ведении боевых действий в Луганской области. При этом враг продолжает обстреливать гражданскую инфраструктуру во временно оккупированных и прифронтовых регионах Украины, говорится в сводке Генштаба.

7:29 После ракетного удара по Днепру из-под завалов СТО извлекли тела погибших мужчины и женщины.

6:52 В Николаеве сообщают о мощных взрывах!

По неподтвержденной информации, с Черного моря был пуск ракет.

6:36 Актуальная карта боевых действий на 29 июня. Ожесточенные бои продолжаются на Донбассе, где враг активизировал силы в направлении Лисичанска