RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Саммит "Большой семерки": какие требования Украины проигнорировала G7

В Баварии прошел саммит "Большой семерки", на котором основной темой встречи была Украина и ее противостояние российской агрессии. Тем не менее, невзирая на оптимистичные ожидания и прогнозы, дипломатического прорыва не произошло.

"Апостроф" разбирался, какие решения на саммите G7 не были приняты.

На второй день саммита Офис президента Украины информировал о готовности "семерки" ограничить доходы России, в том числе от продажи золота, которое является следующим по доходности товаром после нефти и газа.

Решение по "золотому эмбарго" принято не было. Канцлер Шольц, общаясь во второй день саммита с журналистами ZDF, уклонился от ответа, готов ли Берлин поддержать решение по российскому золоту. В итоговом заявлении по Украине было сказано, что "семерка" решительно настроена сократить российские экспортные доходы, включая и те, что получены от продажи золота.

Хотя лидеры Великобритании и Канады публично настаивали, что санкций должно быть еще больше.

Также не все участники "семерки" поддержали предложение Белого дома по введению верхнего предела цен на нефть, дабы не дать РФ получить сверхдоходы от продажи ресурсов. Правительство ФРГ публично выступало против такого решения еще до начала саммита. Также G7 не определили сроки, когда они намерены сократить зависимость от российских энергоресурсов, просто указав, что они намерены это сделать.

Разночтения проявились в вопросе, стоит ли так часто звонить Путину или нет. Британский премьер Борис Джонсон, общаясь на саммите с президентом Франции Эммануэлем Макроном, предостерег французского лидера от поиска опасных "компромиссов" с Кремлем.

Детальнее читайте в материале "Апострофа": Великолепная "семерка": что дал Украине разговор мировых лидеров.