RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

​Саммит "Большой семерки": какое решение G7 стало ключевым

26-28 июня в Баварском замке Эльмау прошел 48-й саммит "Большой семерки", основной темой которого стала Украина и ее борьба с российской агрессией. И хотя часть ожиданий Киева не оправдались, встреча G7 в Германии показала готовность Запада поддерживать нашу страну.

Об этом в комментарии сайту "Апостроф" рассказал глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

"Одно из ключевых решений саммита – содействие Украине в условиях именно долгосрочного противостояния с РФ, которое затмило собой противостояние с Китаем. Конфликт Запада с Кремлем носит системный характер и касается не только российского вторжения в Украину", - говорит политолог.

По мнению эксперта, "Семерке" и странам НАТО в целом придется серьезно пересматривать свою стратегию в отношении РФ, но это больше вопрос для предстоящего саммита Альянса в Мадриде.

"Понятно, что концепция 2010 года, в которой РФ названа "партнером", устарела. Есть понимание, что Кремль – подлый агрессор, и поэтому следует помогать странам, граничащим с РФ", - говорит политолог.

По его словам, поддержка Запада распадается на два основных компонента: поставки вооружений в формате "Рамштайн" и экономическое содействие.

"Для содействия в восстановлении Украины, скорее всего, будет создан отдельный фонд. Немецкий канцлер Шольц в преддверии саммита G7 говорил о необходимости принятия для Украины отдельного плана Маршалла. Поэтому в плане экономической помощи Украине "Семерка", скорее всего, будет двигаться именно в этом направлении", - добавил Фесенко.

Больше читайте на сайте "Апостроф" в статье: Великолепная "семерка": что дал Украине разговор мировых лидеров