RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Россия опять ударила по Харькову и Одессе: онлайн войны 26 июля

Уже 153-е сутки продолжается полномасштабная война России против украинского народа. На сегодняшний день российская армия потеряла почти 40 тысяч военных и тысячи единиц боевой техники. Враг не прекращает попыток захватить новые территории. В ответ ВСУ наносят удары по командным пунктам, складам боеприпасов и местам дислокации подразделений врага. В частности, за последние сутки авиация ВСУ нанесли 7 ударов по местам дислокации оккупантов, в том числе по 6 опорным пунктам, скоплениям вооружения и военной техники и по командно-наблюдательному пункту на юге.

Тем временем Запад продолжает оказывать Украине военную помощь, поставляя системы залпового огня HIMARS и многое другое.

В ночь на 26 июля россияне в очередной раз обстреляли Одессу и Харьков.

"Апостроф" продолжает следить за событиями в онлайн-режиме.

Хроника событий войны 25 июля


23:20 Воздушная тревога в западных регионах Украины и в Николаевской области.

23:11 РосСМИ сообщают, что в подконтрольном армии РФ Херсоне прогремела серия взрывов. Утверждают, что работает ПВО.

22:43 Резкий рост цен на газ в Европе является достаточным поводом расширить санкции против Российской Федерации.

22:01 Рашисты захватили Новолуганское Донецкой области – зампредседателя Светлодарской МВА Максим Черевко

«Мы отошли от Новолуганского. Куда именно отошли – сказать не могу. Мне известно, что вывод войск был под плотным напором».

По его словам, на Бахмутском направлении идут ожесточенные бои и продолжается битва за Углегорскую ТЭС.

21:39 HIMARS в Украине уничтожили двух лучших пилотов Путина, а также десятки офицеров, складов и командных пунктов.

Пока руководство РФ рассказывает, что Himars ничего не меняет, на фронте именно от этих ракет погибли лётчик-истребитель в звании подполковника Максим Потемин и лётчик-истребитель, полковник Анатолий Стасюкевич.

Всего, за пять месяцев войны, Россия потеряла около трети своего боеспособного контингента.

21:31 В Минобороны РФ готовятся к проведению масштабных военных учений "Восток-2022", которые состоятся на полигонах Восточного военного округа. При этом в Минобороны РФ убеждают - они якобы не имеют отношения к войне с Украиной.

20:48 Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" объявила дефолт по еврооблигациям.

20:29 Президент Украины Владимир Зеленский отмечен премией Уинстона Черчилля за лидерство Международного общества Уинстона Черчилля. Глава государства принял участие в церемонии награждения в формате видеоконференции.

19:50 Российские оккупанты понесли потери в результате разведывательных действий на фронте. У них возникла системная проблема с пополнением личного состава.

19:00 В ГСЧС сообщают, что в Киевской области, разбирая взрывоопасный предмет, погиб 16-летний житель села Королевка Бучанского района.

"Установлено, что во время разборки на частном дворе предмета, похожего на военное оружие, произошел взрыв, в результате чего погиб парень 2006 года рождения", - говорится в сообщении.

18:49 Президент России Владимир Путин на встрече с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом предложил наладить производство ударных беспилотников "Байрактар" в РФ.

15:09 Совет Европейского союза сегодня решил продлить еще на полгода, до 31 января 2023 года, санкции против России. В настоящее время они состоят из широкого спектра отраслевых мер, включая ограничения на финансы, энергетику, технологии и товары двойного использования, промышленность, транспорт и предметы роскоши.

14:35 После ракетного удара по Заливу повреждения получили жилые дома и базы отдыха. На месте работает комиссия, которая будет подсчитывать убытки. Как выглядят разрушенные здания и что говорят свидетели — в видео.

13:58 Первому заместителю и заместителю мэра временно оккупированного Волчанская прокуратура объявила о подозрениях в государственной измене. Оба подозреваемых добровольно согласились сотрудничать с оккупантами, участвовали в совещаниях, которые проводили россияне с так называемым "председателем временной гражданской администрации".

13:35 МИД Эстонии готовит предложение в ЕС по прекращению выдачи шенгенских виз россиянам.

13:05 У оккупантов еще на один склад стало меньше.


12:32 Российская армия несет колоссальные потери в войне в Украине. Оккупанты пытаются набрать наемников среди граждан стран Центральной Азии, заключенных и представителей отдаленных регионов. Чтобы избежать нежелательного объявления мобилизации, военных набирают через частные военные компании, Росгвардию и "ЛДНР". Об этом сообщает украинская разведка.

12:25 Под завалами разрушенного ракетным ударом ДК в Чугуеве нашли тело погибшей женщины. Поиски еще двоих человек продолжаются.

12:06 Пожар, произошедший в результате ракетного удара по селу Затока, ликвидирован. По информации ГСЧС, на месте получил травмы мужчина, которому оказали медицинскую помощь, в больницу ехать он отказался.

11:49 Партизанское движение в Керчи напоминает оккупантам, что Крым - это Украина.

11:25 В оккупированном Крыму учителям рассылают объявления о сборе русскоязычной литературы и символики для школ оккупированных территорий Херсонской и Запорожской областей.

11:22 Рашисты выпустили 18 ракет по Николаевской области. 6 ракет Х-59 были выпущены из самолетов и 12 ракет типа С300. Часть из них была сбита. Другая часть попала в критическую инфраструктуру и предприятия. К счастью, обошлось без жертв. Также россияне обстрелами разрушили три секции железнодорожного моста.

11:13 Украина вернула еще 25 тел павших защитников с временно оккупированных территорий.

10:45 Сегодня от оккупантов прилетело в курортное село Затока.

10:32 Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба о российских угрозах относительно поставок газа в Европу:

"Путинская газовая война против Европы - прямое продолжение его войны в Украине. Он будет наносить вред везде, где только сможет. Он будет использовать любую зависимость Европы от России, чтобы разрушить обычную жизнь каждой европейской семьи. Единственный путь - жестко бить в ответ и избавляться от любой зависимости".

10:22 На вражеском блокпоста во Васильевке за неделю умерло 5 человек, заявил мэр Мелитополя Иван Федоров. По его словам, Васильевка – единственный пункт проезда жителей временно оккупированных Запорожской, Херсонской, Донецкой и Луганской областей на подконтрольную Украине территорию. Однако в очереди на российском блокпосту стоит более 1200 автомобилей. Уехать пытаются 5000 тысяч жителей временно оккупированных территорий.

"Есть совсем ужасные вещи, когда рашисты подходят к нашим людям и говорят: "Если кто-то из тяжелобольных хочет здесь поднять митинг, то можем пристрелить прямо сейчас в посадке", – рассказал Федоров.

Он сообщил, что оккупанты пропускают от 20 до 150 машин в день, но спрос значительно больше и очередь ежедневно растет. В то же время россияне по запросу украинской стороны об организации "зеленого коридора" цинично отвечают, что "желающих уехать нет".

10:11 Очевидцы сделали фото последствий вражеского ракетного удара по Одесской области. Местные жители пишут, что российские ракеты разрушили как минимум пять частных домов.

10:00 Уже почти 40 тысяч погибших оккупантов.

09:33 Оставил ногу в Украине - получил медальку.

09:21 Чтобы закрепиться в Луганской области, российские оккупанты сжигают населенные пункты, которые не подчиняются захватчикам. Руководитель ОВА Сергей Гайдай сообщил, что, уничтожая улицы в городах и селах, оккупанты улучшают свое тактическое положение для наступления на Донетчину.

09:18 Оператор ГТС Украины обнаружил резкий рост давления на участке газопровода "Уренгой-Помары-Ужгород" вблизи границы с Россией, что потенциально может привести к аварии на объекте.

09:00 Видео утреннего обстрела Николаева. Россияне попали в объект критической инфраструктуры, порт и автотранспортное предприятие. Пострадавших нет.

08:41 Российская оккупационная администрация создала отряды "титушек" для перекраски украинской символики на территории Херсонской области. Захватчики приравняли любую украинскую символику к "экстремизму".

"Для перекрашивания украинской символики созданы специальные группы, якобы из местных. Однако почему-то "местные" закрывают лицо масками, или съемку проводят со спины. Странно, что скрывать молодежи, которая якобы не делает ничего противозаконного в отличие от "экстремистов" из украинского подполья" , – отмечает сайт Сил специальных операций Украины.

08:14 По югу Украины нанесен массированный ракетный удар, в том числе с применением авиации со стороны Черного моря.

В Одесской области есть попадание в частные здания прибрежных сел с последующим возгоранием. На местах работают спасатели. Предварительно пострадавших нет.

В Николаевской области атакована портовая инфраструктура. В то же время по Николаевскому району нанесен удар и ЗРК С-300 с временно оккупированной Херсонщины. Есть попадание в авторынок, другие открытые территории пригорода. Информация о масштабах разрушений и пострадавших уточняется.

07:58 Арестович заявил, что ВСУ полностью уничтожили 35 мотострелковых полков и 10 танковых полков россиян. Это 10 мотострелковых дивизий или 5 общевойсковых армий.

07:50 Днепропетровщина. Ночью оккупанты ударили по окрестностям села Кошевое Криворожского района. К счастью, жертв нет, разрушений тоже. Повреждены линии электроснабжения. Кроме того, были обстреляны приграничные территории Марганецкой громады Никопольского района. Без жертв и без разрушений.

07:36 В Кыргызстане оккупанты вербуют местных жителей для участия в "спецоперации". За это им обещают 240 тыс. руб. в месяц и упрощённое получение российского гражданства. Условия приёма минимальны: военная подготовка не требуется, наличие судимости не имеет значения. Нужно только удалить аккаунты в соцсетях и использовать кнопочный телефон без камеры.

07:13 Бойцы 228-го батальона 127-й бригады терробороны Харькова уничтожили командно-наблюдательный пункт оккупантов.

06:57 Братчук заявил, что ракетная атака по Одесской области была совершена с применением стратегической авиации.

06:50 Во временно оккупированном Донецке горит нефтебаза в Буденовском районе города.

06:40 Мэр Харькова подтвердил, что россияне с утра обстреляли город. Есть "прилет" в гражданские объекты. Снаряд попал в здание, не имеющее никакого отношения к военной инфраструктуре. Также оккупанты били сегодня по Одессе. В сетях сообщают о "прилете".

06:40 Обновленная карта боевых действий.

06:40 За прошедшие сутки авиация ВСУ нанесла 7 ударов по местам дислокации и развертывания подразделений россиян, в том числе по 6 опорным пунктам, скоплениям вооружения и военной техники, по пункту управления 11 отдельной десантно-штурмовой бригады россиян и их складу боеприпасов в районе населенного пункта Пятихатки. В целом украинские военные на юге уничтожили:

  • 48 оккупантов;
  • 4 танка Т-72;
  • 152-мм гаубицу;
  • САУ;
  • 3 бронированных автомобиля;
  • 3 другой бронированной техники.