RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Николаев и Харьков подверглись массированным ударам: хроника войны 31 июля

158-е сутки продолжается полномасштабная война, развязанная Россией против украинского народа. Российская армия сотнями в день теряет своих солдат, бросая их на убой на позиции ВСУ. По данным Генштаба, ликвидировано уже более 40 тысяч оккупантов. Враг предпринимает неудачные попытки штурма. Украинские бойцы прицельными ударами уничтожают склады и командные пункты оккупантов.

Ночью и утром 31 июля рашисты в очередной раз нанесли массированные удары по Николаеву и Харькову.

"Апостроф" продолжает следить за событиями в онлайн-режиме.

Хроника событий войны 30 июля


22:30 В оккупированном Скадовске Херсонской области мощные "хлопки". Орки трое суток выгружали боеприпасы и технику, в том числе и ЗРК С-300. А теперь им придется трое суток смотреть, как все догорает.

20:35 Госпожа посол США в Украине Бриджит Бринк отреагировала на подрыв российскими оккупантами барака колонии в Еленовке.

"Обстрел следственного изолятора в Еленовке недопустим, как и сообщение о варварском обращении российских военных с украинскими военнопленными. Мы будем продолжать добиваться ответственности и предоставлять Украине то, что ей нужно для защиты от ужасной агрессии Москвы", - заявила дипломат.

20:10 Украинские военные взяли очередную партию пленных оккупантов.

19:30 Одещина атакована двумя ракетами типа "Искандер", выпущенными из оккупированного Крыма, сообщает ОК "Юг".

От разрыва ракет в воздухе на территории Одесского района разлетелись тепловые ловушки. Они похожи на неразорвавшийся снаряд или имеют форму дротика с оранжевым хвостом. Это довольно опасная вещь, поскольку имеет высокую температуру горения, может вызвать масштабные ожоги. Несколько таких ловушек привели к возгоранию сухой травы.

18:54 На Харьковском направлении оккупанты безуспешно пытались продвинуться в направлении Гусаровки. Получили отпор и отошли, сообщает Генштаб ВСУ.

18:38 Под прикрытием авиации враг пытался улучшить тактическое положение в районах Вершины, Соледара, Яковлевки и Покровского. После провальных штурмовых действий оккупанты отошли.

18:22 В районе Авдеевки отдельные подразделения врага имеют частичный успех.

18:10 17 боевых кораблей и катеров ЧФ РФ маневрируют у Крымского побережья от мыса Тарханкут до Новороссийска. Среди них шесть носителей крылатых ракет "Калибр" (44 ракеты), а также четыре больших десантных корабля.

"Учитывая любовь врага к сакральности и выдающимся датам, угроза ракетной атаки с моря максимально высока, но это не исключает и применения авиации и наземных ракетных комплексов", - сообщает ОК "Юг".

17:40 В Одессе говорят о 3-4 взрывах. Над городом поднимаются столбы дыма.

17:30 В ночь на субботу, 30 июля, ударом HIMARS был уничтожен железнодорожный эшелон из более чем 40 вагонов, прибывший из Крыма с живой силой, техникой и боеприпасами на жд станцию Брилевка, Херсонской области сообщает советник главы МВД Антон Геращенко.

В результате живая сила противника превратилась в угольки, боевая техника - в груды металлолома, а БК взлетел на воздух.

Также, по данным разведки, погибли все машинисты и инженеры компании "Российские железные дороги", которые осуществляли транспортировку военного груза из Крыма в Херсонскую область.

Не менее 80 погибших и около 200 раненых оккупантов.

17:05 В районе поселка Новое Залесье под Бородянкой Киевской области правоохранители обнаружили еще одно тело жертв оккупантов. Руки погибшего были связаны, а на шее был намотан буксировочный трос.

16:40 ВСУ ликвидировали барвенковский высту и смогли освободить несколько сел на Изюмском направлении. Во многом это стало возможным за счет переброски россиянами частей из-под Изюма в Херсонскую область для усиления обороны.

16:00 200 морпехов из состава 8100-й крымской бригады отказались возвращаться на войну в Украине, заявил представитель разведки Вадим Скибицкий.

15:21 Двое харьковчан, среди которых экс-полицейский, подозреваются в разглашении данных о перемещении ВСУ. По данным прокуратуры, они снимали на видео места размещения украинских защитников и выкладывали в пророссийский Telegram-канал.

14:28 СБУ задержала в Николаеве местного информатора, который передавал оккупантам данные о позициях и дислокации ВСУ, а также координаты объектов городской инфраструктуры. В свою очередь, оккупанты использовали это, чтобы наносить ракетные удары по Николаевщине.

14:17 Италия передала Украине очередной пакет помощи. Что именно - неизвестно. Вместе с тем итальянские издания сообщают, что речь идет о военной технике, материалах и оборудовании.

13:58 В "Азове" показали блестящие удары по врагу.

13:37 Глава Кривого Рога Александр Вилкул сообщил, что лично будет выплачивать вознаграждение за информацию о коллаборантах: 10 000 грн за информацию об "агитаторах русского мира" и 50 000 грн - за корректировщиков огня.

13:03 Сегодня утром наши воины "минуснули" склад россиян в Бериславском районе Херсонской области.

12:50 Оккупанты начали ремонт Антоновского моста.

12:28 На временно оккупированных территориях в Херсонской и Запорожской областях начала активно работать кремлевская политическая партия "Единая Россия".

"Мы видим, что проводятся мероприятия по уточнению так называемых списков избирателей. Кроме того, они открыли участки для проведения выборов. Активно начался процесс раздачи российских паспортов. Это комплекс мероприятий, которые сейчас Россия проводит на оккупированных территориях для того, чтобы подготовить и провести референдум", – заявил представитель ГУР МО Украины Вадим Скибицкий.

Чтобы не допустить закрепления РФ и создания плацдарма для дальнейших наступательных действий, наши воины будут освобождать временно оккупированные территории востока и юга Украины.

12:12 За минувшие сутки оккупанты обстреляли 23 населенных пункта Донецкой области, есть погибшие и раненые мирные жители. Нацполиция зафиксировала 76 разрушений и уничтоженные поля пшеницы.

11:49 Оккупанты обстреляли производственное здание в Немышлянском районе Харькова. По предварительным данным, удар был нанесен с зенитно-ракетного комплекса С-300. Зафиксировано возгорание оборудования и готовой полиграфической продукции. На момент удара на объекте находились охранник и электрик – они чудом уцелели.

11:28 Первый караван в составе 16 сухогрузов с зерновыми из Украины прибудет в Турцию уже 3 августа. Первые суда с зерном пройдут к сомалийским берегам.

11:03 Украинские "Пионы" работают без выходных.

10:46 "Красный Крест" запросил доступ к контролируемому российскими военными лагерю для военнопленных в Еленовке. По словам представителей организации, им было отказано. В "Красном Кресте" напомнили, что предоставлять доступ к военнопленным – это обязанность, закреплённая в Женевской конвенции, и что они продолжат искать контакты с военными.

10:13 В результате обстрела Николаева этой ночью погиб Герой Украины, владелец одного из крупнейших аграрных предприятий Украины "Нибулон" Алексей Вадатурский и его жена. Информацию о гибели подтвердили в Николаевской ОВА. Вадатурскому было 74 года. В 2021 году "Forbes Украина" оценивал его состояние в 430 миллионов долларов. Он входил в топ-100 самых богатых украинцев.

09:49 В Сумской области около 5:30 утра россияне открыли массированный огонь из минометов и ствольной артиллерии по Миропольской громаде. Более 50 прилетов. Вражеские снаряды попали в местную ферму.

09:43 Последствия сегодняшнего обстрела Николаева.

09:07 Число уничтоженных боевых бронированных машин врага составляет уже более 4 тысяч. Погибших оккупантов - еще 160 за последние сутки.

08:56 Спикер Одесской ОВА Сергей Братчук назвал откровенной провокацией заявление российской пропаганды о причастности украинских военных к атаке с беспилотника штаба ВМФ РФ в оккупированном Севастополе. Он подчеркнул: освобождение Крыма и всех городов на полуострове будет происходить "совсем по-другому" и гораздо эффективнее. На фото – тот самый штаб ВМФ.

08:38 В НАТО заявили, что с 1 августа не менее 12 истребителей из Германии, Италии и Венгрии приступят к патрулированию воздушного пространства над странами Балтии.

08:34 Вчера штурмовая авиация Воздушных сил ВСУ нанесла мощные авиаудары с применением различного ракетно-бомбового вооружения. Были уничтожены 2 полевых склада боеприпасов врага. Кроме того, было уничтожено 2 ротных опорных пункта, до 20 единиц боевой бронированной техники, десятки оккупантов.

08:29 Российские оккупанты пытаются улучшить свое тактическое положение ради наступления на Бахмут и близлежащие населенные пункты на границе Луганщины и Донетчины. Об этом сообщил глава Луганской ОВА Сергей Гайдай. Пехоту россиян поддерживают штурмовая и армейская авиация.

08:04 Глава комитета Бундестага по обороне Мари-Агнесс Штрак-Циммерман, заявила, что самым узким местом, которое тормозит военную помощь из Германии, является, по каким бы то ни было причинам, ведомство канцлера Олафа Шольца. Она уверена, что вопросы с поставками оружия нужно решить до конца октября, так как сложившая ситуация указывает на то, что Путин не намерен прекращать войну, и политикам ФРГ "не стоит расслабляться".

07:42 РосСМИ сообщают, что в Севастополе с беспилотника атакован штаб Черноморского флота. 5 человек пострадали, праздничные мероприятия ко дню ВМФ в Севастополе отменены. Людей просят оставаться дома.

07:32 Корабельную группировку Россия резко увеличила, очевидно, пытаясь похвастаться своим присутствием в день своего же флота. Но эти 14 боевых кораблей маневрируют в ракетобезопасных районах вдоль побережья Крыма в сторону Анапы. На дежурстве и изготовке четыре ракетных и четыре десантных корабля. 32 ракеты "Калибр" снаряжены в качестве ракетной угрозы с моря.

07:21 Обновленная карта боевых действий.

07:15 Николаев сегодня пережил один из самых сильных ночных обстрелов за время войны. Всю ночь в городе гремели мощные взрывы. Воздушная тревога длилась около пяти часов. Мэр Александр Сенкевич заявил, что после новых атак в городе уничтожены ряд объектов, повреждены жилые дома, возникли пожары. На места происшествий выехали спасатели и медики.

07:15 В Немышлянском районе Харькова в результате попаданий РФ утром 31 июля повреждены несколько зданий. Информацию о том, где еще были попадания, устанавливают.