RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Необходимо защитить Европу: Зеленский предупредил об угрозе ядерной катастрофы на Запорожской АЭС

Российская Федерация может спровоцировать крупнейшую в истории ядерную аварию на Запорожской атомной электростанции.

Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил во время конференции союзников Украины из стран Северной Европы.

"Если советская власть пыталась скрыть Чернобыльскую катастрофу и ее полные последствия, то российская власть значительно более циничная и опасная: она сама делает все, чтобы риск ядерной катастрофы стал максимальным. И врет всему миру, что виноват якобы кто-то там другой", – сказал он.

Украинский лидер отметил, что необходимо защитить Европу от возможной угрозы.

"А вероятно, не только Европу, потому что Запорожская атомная станция в Украине – самая большая на нашем континенте, третья по размерам в мире. Шесть энергоблоков", – добавил Зеленский.

Он подчеркнул, что ВС РФ использует ядерный объект для террора и вооруженных провокаций.

"Россия превратила атомную станцию в поле боя. Когда оккупанты пришли на Запорожскую АЭС, их танки обстреляли ее. Прямой наводкой по станции. Размещая боевую технику на территории станции, и даже проводя там утилизацию боеприпасов, российские военные не могут не знать, что ставят всю Европу под угрозу ядерной катастрофы", – заявил глава государства.

По его словам, в Кремле осознают возможные последствия своих действий.

"Мы убеждены, что траектория крылатых ракет, которыми Россия обстреливает территорию Украины, неслучайно пролегает над украинскими АЭС. Все это – проявления российского ядерного терроризма. Россия стала государством-террористом и держит фактически в заложниках атомные станции. И шантажирует всех вероятной катастрофой... Россия может спровоцировать крупнейшую в истории радиационную аварию на Запорожской атомной станции", – отметил Зеленский.

Он пояснил, что фактические последствия аварии могут быть как от использования ядерного оружия, но без ядерного удара, и превзойдут последствия Чернобыля.

"Никто из нас не сможет остановить ветер, если он будет нести радиацию. Но мы все с вами вместе способны остановить государство-террориста. И чем быстрее мы остановим Россию, тем быстрее Европа и мир смогут снова почувствовать безопасность", – сказал президент.

Читайте также материал “Апострофа”: Россия - ядерный террорист: к чему приведет преступный шантаж Кремля