RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Вторжение 24 февраля: почему Зеленский говорил украинцам, что Путин не нападет

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал, по каким причинам не сообщил украинскому народу о том, что российские танки стремительно пересекли украинские границы и начали движение на столицу.

В интервью Washington Post глава государства уточнил, что лично решил до последнего не информировать население о приближении полномасштабной войны.

Зеленский признает, что получал информацию от США о российской угрозе, также он не отрицал встречу в январе с директором ЦРУ Бернсом.

Но при этом украинский лидер настаивает, что западные партнеры не давали подробностей предполагаемого нападения, а говорили о нем "общими словами".

"Я не готов сообщить обо всем, что тогда говорил Бернс, но его главные сигналы были об угрозах моей жизни. И это были не первые сигналы - они поступали отовсюду, от наших спецслужб, от иностранных коллег и так далее", - сказал он.

Зеленский отметил, что о начале войны не говорилось только ради того, чтобы не посеять хаос и не спровоцировать экономические проблемы.

При этом он считает свое решение правильным и помогшим подготовиться к нападению.

"И вот что произошло, когда началось вторжение - мы были настолько сильны, насколько могли быть... У меня нет никаких претензий - вплоть до момента, когда кто-то начинает говорить мне: "Но мы посылали тебе сигналы". К этому моменту у меня нет претензий. Но когда кто-то утверждает, что они посылали нам какие-то сигналы, я говорю им: "Отправьте нам оружие". Я был абсолютно прав, и я в этом уверен даже сейчас", - завершил он.

Напомним, что 175-е сутки продолжается полномасштабная война, развязанная Россией против украинского народа.